Спорт
Сергей Неруш

«Не явившиеся в назначенное время на матч допущены не будут…»

На товарищеский хоккейный матч между сборными Беларуси и Франции журналистов «загнали» за полтора часа до стартового вбрасывания. Причина – присутствие на игре Александра Лукашенко.

Встреча белорусов с французами венчает подготовку нашей сборной к олимпийской квалификации, которая стартует 7-го февраля в Дании. Понаблюдать воочию за «последним аккордом» подготовки наших хоккеистов Александр Григорьевич решил лично.

Видимо, решение принималось спонтанно. Такой вывод можно сделать из электронного письма, полученного журналистами, аккредитованными на игру. Электронное послание из федерации хоккея Беларуси пришло всего за несколько часов до начала игры.

В тексте, в частности, сообщалось: «В связи с присутствием на матче Беларусь – Франция главы государства, всем аккредитованным журналистам необходимо явиться в 17:30 на

«Минск-Арену» для прохождения инструктажа. При себе иметь редакционное удостоверение и аккредитацию (возможно, и паспорт). Не явившиеся в назначенное время журналисты на матч допущены не будут».

Нужно отдать должное нашей федерации хоккея – удовлетворены были все заявки журналистов. С инструктажом тоже история более-менее ясная. Мол, к президенту близко не подходить, сзади не фотографировать, лишних вопросов не задавать. Такова практика.

И с наличием паспорта понятно. Предъявление этого документа сводит к нулю риск того, что по чужой аккредитации в ложе прессы может оказаться «самозванец».

Смущает ультимативно-угрожающий тон последнего предложения «предупредительного» письма. И дело даже не в том, что журналистов пригласили на «Минск-Арену» за полтора часа до игры в связи с присутствием на матче Александра Лукашенко. Дело в законе. В данном случае законе о СМИ, где есть целая статья о недопустимость незаконного ограничения свободы массовой информации. Согласно закона, не допускается «принуждение журналиста средства массовой информации к распространению либо отказу от распространения информации».

Но, как выясняется, закон работает не всегда. Фактически, не явившихся за полтора часа до игры представителей СМИ, «добровольно-принудительно» подтолкнули к отказу от распространения информации. Но зато «гарант наших Конституционных прав и свобод» смог насладиться хоккеем сполна.

P.S. Матч закончился победой белорусов со счетом 4:0. Шайбы забросили Андрей Стась, Алексей Угаров, Александр Китаров и Владимир Денисов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)