Спорт
Михаил Миронович

Тозик считает, что зарплата в минском «Динамо» — за пределами здравого смысла

Благодаря совещанию на тему господдержки спорта стали известны весьма любопытные цифры.

Одной из доминирующих тем была зарплата спортсменов. На эту тему не преминул высказаться Александр Лукашенко:

— Самые высокооплачиваемые у нас – это хоккеисты и футболисты, а результат почти обратный… Если мы вообще не ограничим эти аппетиты по заработной плате, не привязав их к чему-то, мы будем непонятно на что эти деньги расходовать.

Как показала проверка Комитета государственного контроля, почти половину своих бюджетов клубы тратят на зарплату. При этом господдержка зачастую расходуется на иностранцев. В эфире «Беларусь-1» прозвучали слова председателя КГК Александра Якобсона:

— В отдельных футбольных клубах удельный вес легионеров составляет 30 процентов. Например, в футбольном клубе «Гомель» 8 легионеров из 22 игроков. Одним словом, импортозамещением в спорте мы предметно не занимаемся. Нередко заработная плата легионеров в разы отличается от заработной платы белорусских спортсменов, которые играют в одном и том же клубе. Например, в футбольном клубе «Брест» средняя зарплата белоруса составляла 7 миллионов рублей, а легионера — 23 миллиона рублей. То есть в три раза больше.

Но это еще семечки. Вице-премьер Анатолий Тозик выразил недоумение по поводу высоких зарплат в столичном хоккейном клубе «Динамо», где, согласно подсчетам Goals.by, выступает 9 легионеров, не считая Кевина Лаланда и Джеффа Платта, которым оформили белорусские паспорта.

— Я понимаю, что зарплаты в клубах, которые сами себя обеспечивают, могут быть достаточно высокими или даже очень высокими. Но используя дотации или льготируемую помощь получать по 420 миллионов в месяц — это, с моей точки зрения, находится за пределами здравого смысла. Такова средняя зарплата в хоккейном клубе «Динамо», — заявил Тозик (цитируется по «Прессболу»).

Для сравнения: в борисовском БАТЭ, где иностранных игроков раз-два и обчелся, средняя зарплата почти в 2 раза меньше – 225 миллионов рублей. И, как заметил председатель Белорусской федерации Сергей Румас, выплачивается она в основном за счет призовых денег, полученных от УЕФА за успешное выступление в Лиге чемпионов.

Но БАТЭ в этом плане абсолютно уникален. А четверть клубов, по данным Комитета госконтроля, вообще не имеют доходов от хозяйственной деятельности и не стремятся к их получению.

Зато бюджеты многих впечатляют. По мнению губернатора Гродненской области Семена Шапиро, в белорусском хоккее «идет борьба экономик»:

— Почему сегодня жлобинский «Металлург» первый? У него бюджет 74 миллиарда. У «Немана» и «Гомеля» — 50 миллиардов, они занимают 2-3 места. У коллег из Витебска еще меньше — 18 миллиардов.

Впрочем, совещание вряд ли что-то принципиально изменит в сложившейся ситуации, поскольку даже с учетом всего вышеизложенного существующую модель господдержки спорта «достаточно эффективной».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)