Политика
Илья Горин

«В течение ближайших ДВУХ лет программа модернизации лечебных учреждений должна быть завершена»

Об этом, а также оптимизации структуры здравоохранения, говорил Александр Лукашенко в сентябре 2010-го. Теперь январь 2013-го и вот его же слова: «К 2015 году система белорусского здравоохранения должна быть оптимизирована, и все должно быть приведено в порядок».

Как говорится, найдите 10 отличий.

Январь, 2013. Визит Лукашенко в Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии

Глава государства заявил, что к 2015 году система белорусского здравоохранения должна быть оптимизирована.

- Надо утрясти все и оптимизироваться, чтобы был порядок в клиниках. А то мы создали эти дворцы (РНПЦ), но если не будет врача, души, то зачем эти дворцы.

Сентябрь, 2010. Визит Лукашенко в Ивацевичскую центральную районную больницу

- В течение ближайших двух лет программа модернизации и переоснащения лечебных учреждений Беларуси должна быть завершена, – поставил он задачу, ознакомившись с реализацией программы реконструкции лечебных учреждений страны.

Лукашенко напомнил, что еще несколько лет назад ситуация с медициной вызывала много нареканий, именно поэтому было принято решение ОПТИМИЗИРОВАТЬ структуру здравоохранения и реконструировать лечебные заведения.

Анализируя ситуацию, глава государства отметил, что в Беларуси создано достаточное количество больниц и больше строить их не нужно: необходимо максимально эффективно использовать оборудование, на установку которого направлены огромные средства, и оказывать качественные медицинские услуги, соответствующие мировому уровню.

- Нужно и дальше оптимизировать систему здравоохранения, убирая лишние звенья, – подчеркнул он несколько лет назад.

***

Шарманка с теми задачами, которые были поставлены несколько лет назад, завелась снова.

Впрочем, и это еще не все нестыковки, на которые хотелось бы обратить внимание, исходя из сегодняшних заявлений Лукашенко.

— До 2015 года кровь из носу надо выйти на естественный прирост, не считая внешней миграции, — заявил он 28 января.

Отметим, что в 2008 году Лукашенко уже ставил белорусам конкретный план по размножению: «Свою страну я вижу стабильным государством, где через 10 лет будут жить не 10 миллионов, а 13 миллионов человек, дай Бог. А нам надо 25-30 миллионов населения на этой земле…», — вещал он в интервью российским журналистам.

Спустя два месяца, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию, он подтвердил вышеназванные цифры, заявив, что численность населения в нашей стране должна вырасти, как минимум, в три раза.

Выходит, что пять лет назад была поставлена задача к 2018 году выйти на прирост населения до 13 миллионов. А теперь — к 2015-му лишь выйти на естественный прирост…

Брак в работе президента?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)