Политика
Сергей Балай, Антон Карпович

«Знаток деликатных тайн» назначен управделами президента

Александр Лукашенко сделал Виктора Шеймана управляющим делами президента. «Если его назначили на эту должность, это не значит, что он должен считать метлы и табуретки», – комментирует эксперт.

Александр Лукашенко назначил Виктора Шеймана управляющим делами президента, освободив его от должности помощника главы государства по особым поручениям, сообщает «БЕЛТА».

Виктор Шейман – один из самых непотопляемых белорусских чиновников.

С его именем связываются расправы с оппозиционными лидерами – Юрием Захаренко и Виктором Гончаром. Однако после исчезновения политиков карьера Шеймана не только не оборвалась, но и получила успешное продолжение.

В 2000-м его перебросили из кресла госсекретаря Совбеза на должность генпрокурора. В 2004-м Виктор Шейман возглавил администрацию президента. Через два года Александр Лукашенко вернул его на пост госсекретаря Совета безопасности.

Однако в 2008-м Шейман свой статус приближенного к главе государства, казалось, потерял. На следующий день после взрыва на День независимости в Минске Лукашенко снял его с должности.

Однако вскоре Виктор Шейман всплыл в том же Совбезе на должности помощника президента по особым поручениям и стал активно наводить мосты с Уго Чавесом.

Неделю назад на пресс-конференции глава государства, отвечая на вопрос о Викторе Шеймане, сказал: «Он жив, здоров, он был помощником и остался им».

В минувшую пятницу Александр Лукашенко освободил от должности управляющего делами президента Николая Корбута – «в связи с переходом на другую работу». Путь для Виктора Шеймана был расчищен.

«Если Виктора Шеймана назначили на эту должность, это не значит, что он должен считать метлы и табуретки»

Новое назначение Виктора Шеймана «Салідарнасці» прокомментировал политолог Александр Класковский.

– Я не назвал бы это назначение неожиданным, – поделился мнением Александр Класковский. – В данном случае главный принцип для белорусского лидера – личная преданность. Если Виктора Шеймана назначили на эту должность, это не значит, что он должен считать метлы и табуретки. Управление делами президента, это не служба по нарезке бутербродов, это серьезная отрасль, в которой делаются большие дела и крутятся большие деньги.

По мнению собеседника, на такую должность мог быть назначен лишь человек, пользующийся большим доверием Александра Лукашенко.

– Шейман один из соратников и близких друзей еще со времен президентской кампании 1994 года, – подчеркнул эксперт. – Именно он был с Александром Лукашенко в той машине под Лиозно, когда произошла до сих пор вызывающая вопросы история с покушением. Меняются должности, а Шейман остается персоной, которую официальный лидер не хочет, а возможно, и не может отдалить, в силу наличия неких деликатных тайн.

Александр Класковский обращает внимание на то, что Виктор Шейман неоднократно демонстрировал свою универсальность.

– И генпрокурор, и секретарь Совбеза и куратор отношений с Венесуэлой по ряду очень деликатных военно-политических вопросов, – подчеркнул собеседник. – Остается добавить, что у Лукашенко, по известным причинам, коротка скамейка запасных. Во-первых, он не терпит ярких людей, быть харизматичным лидером на фоне серых персонажей проще. Во-вторых, ему нужны преданные, люди, которые не будут терзаться гамлетовскими сомнениями, а станут действовать не раздумывая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)