Скандалы
Сергей Стаховский

Очная ставка по «шпионскому делу» ситуации не прояснила

Активист незарегистрированного новополоцкого «Союза молодых интеллектуалов» Илья Богданов встретился в КГБ с обвиняемым в шпионаже Андреем Гайдуковым.

Очная ставка фигурантов шпионского дела состоялась в Минске 15 января.

– Я приехал из дома в КГБ, где все началось около 11.30 и продолжалось почти до 17.00, – рассказал «Салідарнасці» Илья Богданов. – Мы с адвокатом даже не рассчитывали, что очная ставка так затянется.

По словам активиста, детали следствия он разглашать не может, но вряд ли проведенное следственное мероприятие что-то изменит в деле.

– Я так и остался в статусе подозреваемого, хотя и на свободе, – констатирует собеседник. – Не понимаю только, зачем меня было в него переводить. Понятно, что очная ставка понадобилась для сопоставления наших показаний. Вот они и сопоставляли. Даже мой адвокат затруднился прокомментировать, почему так долго длилась встреча и какие выводы можно сделать. Могу лишь сказать, что лично для меня более понятной ситуация не стала. Мне не сказали, что будет дальше, будут ли меня вызывать снова.

По словам Ильи Богданова, главный фигурант дела, новополоцкий активист Андрей Гайдуков, выглядит и держится хорошо:

– Зная его в обычной жизни, я даже удивился немного тому, как уверенно он держался во время встречи. Андрей ни о чем не просил. Только привезти лук, когда речь зашла о продуктах. Видимо, в рационе не хватает витаминов. Сказал, что его спасают книги: много читает, собирается всерьез заняться изучением английского.

Напомним, 26 декабря полочанин Илья Богданов был переведен следствием из разряда свидетелей в подозреваемые по «шпионскому» делу активиста «Союза молодых интеллектуалов» Андрея Гайдукова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)