Скандалы
Виталий Гарбузов

Активистку Степанову, которой ночью состригли волосы неизвестные, навестила милиция

Гражданская активистка, на которую в ночь на понедельник в Минске напали двое мужчин, рассказала «Салiдарнасцi», как это было, а также – почему она пойдет в милицию лишь в сопровождении защитника.

В понедельник днем Юлия Степанова, которая раннее была административно осуждена в связи с участием в акциях в поддержку политзаключенных, во время личной встречи с корреспондентом «Салiдарнасцi» уточнила, что ее не избивали – незнакомцы напали со спины, бросили лицом в снег, срезали косички и забросали снегом.

– Я возвращалась домой в 00.45, на последнем автобусе. Шла с остановки, когда из-за угла выскочили двое мне неизвестных, повалили в снег. Прозвучало, мол, «ну что, с.ка, собрала лосины?»…

Я помогаю политзаключенным, репрессированным: это сбор одежды, того, в чем люди нуждаются. Дело в том, что когда взломали мои странички в социальных сетях, я позже написала, что предлагаю собрать для представителей спецслужб зеленые лосины с государственной официальной символикой. На днях приходили угрозы и оскорбления на почтовый ящик, и вот последствия…

По словам собеседницы, к ней уже приезжали сотрудники Фрунзенского РУВД, предлагали проехать вместе с ними для подачи заявления.

– Они попытались перевести дело в бытовое, не связанное с политической подоплекой, русло. Я ответила, что приеду сама и только с адвокатом, – подытожила собеседница.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)