Общество
Виталий Гарбузов

«Александр Григорьевич, есть ли у вас совесть?»

«Салiдарнасць» поинтересовалась у родственников политических заключенных, какие бы вопросы они задали 15 января на пресс-конференции главы государства, если бы пошли туда вместо журналистов.

На пресс-конференцию Александра Лукашенко для представителей белорусских СМИ приглашены, в том числе, журналисты из независимых изданий. На днях заместитель председателя кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев озвучил в социальных сетях идею: почему бы не отправить туда родственников политических заключенных? «Уверен, они смогут задать нужные вопросы», – отметил политик.

– Что бы вы спросили у Лукашенко? – поинтересовались мы у некоторых близких людей политузников.

Марина Адамович, супруга экс-кандидата в президенты Николая Статкевича:

– Я бы задала лишь один вопрос: «Когда вы собираетесь уйти с президентского поста?».

Татьяна Северинец, мать сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца:

– Я бы не спрашивала у него о том, когда на свободе окажутся политзаключенные, – это бесполезно. Я бы задала ему всего три вопроса: «Александр Григорьевич, есть ли у вас совесть?», «Если есть, то когда она проснется?», и (пожалуй, самый важный) – «Когда вы поймете, что под вашим руководством страна просто развалилась и вы должны уйти в отставку?».

У супруги правозащитника Алеся Беляцкого – Натальи Пинчук – вопросов к Лукашенко не имеется. Аналогичное восприятие официального лидера и у Елены Автухович.

– Мне это просто не интересно.., – сказала жена предпринимателя Николая Автуховича, который уже четыре года просидел за решеткой и на днях встретил там 50-летие.

Из личного опыта

После президентских выборов 2010 года автор этих строк был приглашен на пресс-конференцию старого-нового главы государства. Игра «в демократию и плюрализм мнений» с Лукашенко заканчивается сразу же после формулировки вопроса. Микрофон просто-напросто отключают, после чего нет никакой возможности вступить в полемику с главным действующим лицом. Даже если вы готовы задать ряд уточняющих вопросов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)