Скандалы
Евгений Волошин, Еврорадио

Туркмен рассказал о задержанных в Минске соотечественниках

Подробности новогодних приключений потомков Туркменбаши в белорусской столице.

Видимо, самым громким шоу в новогоднюю ночь был не салют, а задержание десятков человек в районе Дворца спорта у праздничной елки. По информации суда Центрального района столицы, в результате беспорядков к административной ответственности привлекли 18 туркменов и узбеков. А также двоих белорусов. Всех их наказали небольшими штрафами или двумя сутками ареста.

Согласно версии должностных лиц ГУВД Мингорисполкома, "гости столицы нецензурно ругались, пихались, падали на колени, забирались на сцену".

Еврорадио попыталось найти участников тех событий. Но и рабочего дня на это не хватает. Потомки Туркменбаши оказались сверхаккуратными и молчаливыми собеседникам: "Были дома, ничего не знаем".

В результате поисков международный культурный центр одного из минских вузов выводит нас на туркмена Азима. Парень считается старшим по студенческому общежитию, где живет много его земляков.

— Кто там был из нашего общежития — они студенты первых курсов, русского языка не знают, они из пригородов Ашхабада, не столичные. Сложно представить, как вы бы с ними поговорили, — описывает Азим. — Мне самому было сложно их понять, хоть я свой язык знаю. Видно было, что они не воспитаны должным образом.

Руководство университета, узнав о задержании, обратилось к Азиму, чтобы тот выяснил, что к чему.

— Новый год я отмечал с друзьями на квартире, — продолжает студент. — На следующий день мне звонит заведующая общежитием: так и так, на елке подрались туркмены, их забрали, можешь ли узнать, кто они? Третьего числа тех пацанов отпустили из милиции, я их нашел. По-русски — ни а, ни бэ. Я и начал их на своем языке расспрашивать. Объяснили так, что двое туркменов стали драться, милиция их "упаковала". Но потом стали забирать всех, кто не русской внешности. Якобы, депортировать хотят. Возможно, это была и массовая драка. У одного спрашиваю, говорит: "Я дрался". У другого — тоже сцепился с кем-то.

Общежитие №3 Лингвистического университета до сих пор не может отойти от новогодних гуляний. Здешние туркменские постояльцы тоже были среди задержанных у елки.

— Один мой сосед там участвовал, но всего не знаю, потому что меня часто нет дома, — говорит студент Шахрат, будущий переводчик. — Они виноваты: дрались, надо было меньше пить. Но есть и то, и то: задерживали и виновных, и невиновных. Я сам не пью. Если бы меня задержали, я бы доказал правду.

Жилец общежития № МГЛУ Александр рассказывает Еврорадио, что драка у новогодней елки не первое такое приключение туркменских студентов.

— Новый год, 1 января, около шести утра на первом этаже туркмены и наши устроили драку. Я возвращался в общежитие и своими глазами видел битое стекло и кровь на самом входе, — рассказывает жилец общежития. — Насколько знаю, драка началась из-за того, что туркмены и наши не решили вопрос, кто должен разливать водку. А у них менталитет не такой, как у нас. Туркмены, когда пьяные, в два раза опаснее белорусов. Крышу срывает из-за любой мелочи. Вот и начали бутылками лупить по голове. Просмотрели записи с камер видеонаблюдения, и оказалось, что виноваты туркмены.

В посольстве Туркменистана комментировать инцидент не стали: "Официальных бумаг насчет происшествия к нам не присылали".

Очевидно, что новогодний инцидент вызвал резонанс и потому, что участвовали в них туркмены. Если бы были белорусы, то, может, о елке у Дворца спорта никто ничего и не узнал бы.

Однако рано или поздно такие ситуации должны быть всплыть: туркменских студентов в Беларуси уже более пяти тысяч — целая армия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)