Скандалы
Кирилл Букин

«Керимов нас что, за папуасов держит?»

Сухое официальное сообщение о встрече руководителя Беларуси с крупным российским бизнесменом не привлекло бы особого внимания, если бы не предыстория вопроса.

29 декабря президентская пресс-служба сообщила о переговорах Александра Лукашенко с одним из основных акционеров «Уралкалия» Сулейманом Керимовым. Глава государства подтвердил «приверженность заявленной ранее позиции, направленной на дальнейшее развитие Белорусской калийной компании (БКК).

– Как мы обещали, мы будем придерживаться этого курса, и мы здесь абсолютно открыты. Я никогда не отойду от той практики, которая сегодня сложилась, и я никогда не сделаю так, как не обещал, – сказал Лукашенко. – Наша компания все-таки имеет сильный авторитет в мире. И китайцы, и бразильцы, и индийцы – все о нас говорят только позитивно. И видно, что если им даже что-то не нравится, особенно цены на наш товар, то они с уважением относятся к нам, и нам это уважение надо сохранить.

В свою очередь, Керимов отметил, что настроен на продолжение совместной работы.

«Нас давно так не унижали»

И всё бы ничего, но 16 октября на пресс-конференции для российских журналистов Александр Лукашенко рассказал остановился на том, как идет торг относительно «Беларуськалия», который оценил в 32 миллиарда долларов:

– Нет, хотят купить за 15 некоторые ваши олигархи. Нет, говорю, до свидания, ребята. Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку – сходите и предложите: 10 миллиардов платим и 5 – ему (Лукашенко – прим. ред.), куда скажет. Он пришел ко мне, давно меня знает, извинялся… Я ему: Миша, я тебе не буду надевать наручники, но больше с такими идеями не приходи.

Впоследствии СМИ в том числе российские, практически единогласно идентифицировали «некоторых», как владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова, а посредника – как руководителя «Русснефти» Михаила Гуцериева.

Газета «Век» писала: «Источник в администрации президента Беларуси сообщил, что после визита Гуцериева, Лукашенко жестко отчитал главу своей администрации Андрея Кобякова. Президент сравнил российских бизнесменов с колонизаторами, выменивающими у африканских племен алмазы и золото на стеклянные бусы. «Керимов нас что, за папуасов держит», – высказался Лукашенко.

«Если кто-либо еще попробует решать вопросы с помощью «таких переговоров» - задержится у нас в стране надолго. Нас давно так не унижали», – возмущался Лукашенко.

«Мы, наверное, первый раз за всю новейшую историю России и российско-белорусских отношений оправдывались перед ними (белорусами), как школьник перед родителями, получивший двойку за невыученное домашнее задание», – говорит высокопоставленный сотрудник администрации президента РФ.

«Видимо Керимов решил применить к нашим белорусским друзьям тактику из 90-х годов, когда дела решались именно такими способами», – отмечает собеседник в АП РФ.

«Ему уже дали понять, что недопустимо вот так вот вваливаться к белорусскому президенту и совать ему в лицо деньги», – добавил российский высокопоставленный представитель кремлевской администрации.

«В принципе такая история в стилистике российских олигархов, они привыкли приходить с мешком денег и всех покупать», — считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев».

Само по себе предложение взятки да еще в особо крупных размерах является преступлением. Можно было предположить, что после этой истории «некоторых» не пустят на порог. Но оказалось, что известный «борец с коррупцией» готов и дальше иметь дело с тем, кто «совал ему в лицо деньги».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)