Спорт
Игорь Потапчук

«Бело-красно-белый, конечно, более симпатичен»

Лучшая белорусская спортсменка 2012 года Александра Герасименя считает, что Европа нашей стране ментально ближе, чем Россия.

26-летняя пловчиха собрала в уходящем году рекордный урожай наград. Она успешно выступила на Олимпиаде в Лондоне, завоевав две серебряных медали. Потом было первенство Европы, где Герасименя «выплавила» полный комплект наград: золото, серебро и бронзу. И еще одно золото она добыла на чемпионате мира.

«Прессбол» признал Александру Герасименю вместе с теннисисткой Викторией Азаренко лучшими спортсменками 2012 года. Во время онлайн-конференции на сайте этого издания у «золотой рыбки» спросили:

— Какой геополитический вектор Беларуси вам ближе — Россия или Запад?

— Европа, конечно. Мы оттуда ментально, — считает Герасименя. — Россия пусть тянется за нами, ей не повредят общепринятые ценности цивилизованного мира. Я имею в виду закон Димы Яковлева.

Могу много чего сказать по этому поводу, как человек эмоциональный и не понаслышке знакомый с детьми-инвалидами от рождения. Интересно одно, как эти депутаты, одним нажатием кнопки лишившие надежды тысячи российских детей будут смотреть в глаза собственным детям. Да и вообще почему их детям можно и даже нужно учиться в США, а тем, кто бесправен, нем и беззащитен не дается даже малейшего шанса на другую жизнь?

Также у спортсменки поинтересовались, какой флаг ей ближе: красно-зеленый или бело-красно-белый?

— С точки зрения эстетики бело-красно-белый, конечно, более симпатичен, ¬— ответила Герасименя. — Да и история у него куда богаче и насыщенней — Великое княжество Литовское, Новогрудок, Мир, Несвиж, тот же Клецк.

Мне не хочется думать о том, что Беларусь ведет отсчет от 1917 года и гордится тем, что мы чемпионы мира по количеству улиц Ленина, Маркса, Энгельса и еще бог знает кого, кто у нас отродясь не бывал. В нашей истории есть немало славных дат, и давайте не будем забывать, что в свое время ВКЛ было одним из влиятельнейших государств Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(3)