Политика
Олег Мальчишкин

Лукашенко поручил губернаторам выращивать лен

После деревообрабатывающих предприятий Лукашенко взялся за льняную отрасль. Как оказалось, вот уже несколько лет глава государства требует выйти на производительность …1995 года!

Посещая в субботу ОАО «Шкловский льнозавод», глава государства поручил до конца 2014 года завершить техперевооружение предприятий льняной отрасли, чтобы в 2015 году они уже вышли на эффективную работу, сообщает БЕЛТА.

«Мы должны в 2015 году иметь в стране 18 предприятий, которые выработают нам 60 тыс.т льноволокна высокого качества и определенного размера», — сказал Лукашенко.

Вы не поверите, но о плане в 60 тысяч тонн льноволокна Лукашенко уже говорил. Было это в 2010-ом году во время посещения Оршанского льнокомбината. Для справки: 60 тыс. тонн льноволокна хозяйства Беларуси давали в 1995-ом году.

Борьбой за лен Александр Лукашенко занялся в 2003 году, подписав протокол №37. По его распоряжению Совмин утвердил мероприятия по развитию льноводства в стране.

Спустя семь лет – в 2010-ом, посетив Оршанский льнокомбинат, Лукашенко вдруг неожиданно для себя обнаружил, что льняная отрасль, несмотря на все его старания, осталась в «каменном веке».

Догадайтесь, какой заключение сделал глава государства о состоянии дел в льноводстве на этот раз?

«Вывод один: лен вы производите плохо, — заявил Лукашенко 15 декабря 2012-го. — Поэтому каждому губернатору в будущем году персональное задание (как мы это делали по молочно-товарным фермам, превращая их в комплексы) вырастить хороший лен. Урожайность должна быть 12 ц/га льноволокна и 6 ц/га льносемян. Для этого все есть, в том числе техника. Не хватает только внимания ко льну. Поэтому лен мы должны вырастить. В противном случае, зачем мы затевали всю эту модернизацию?».

Отметим, что любовь ко льну Лукашенко демонстрирует давно. Он говорил журналистам, что использует постельное белье из льна, учил директора льнокомбината всегда ходить в льняном костюме и дарил рубашки-вышиванки президентам стран СНГ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)