Политика
Геннадий КОСАРЕВ, Завтра твоей страны

Для чего ЦИК инициирует изменения в Избирательный кодекс?

Центризбирком направил Александру Лукашенко предложения по изменению избирательного законодательства. В частности, ЦИК считает целесообразным запретить агитацию за бойкот выборов, предоставить право выдвигать кандидатов в депутаты общественным объединениям. Кому выгодны инициативы Центризбиркома?

– Из статьи, касающейся предвыборной агитации, вообще исключается понятие бойкота выборов. То есть, то, что является бойкотом выборов, однозначно уже не относится к предвыборной агитации и не может относиться никогда», – заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Центризбирком считает, что следует проводить только в теледебаты, отменив дискуссии кандидатов в радиоэфире. Кроме того, предложено прекратить практику выделения средств кандидатам для изготовления листовок, а увеличить размеры личных избирательных фондов кандидатов в депутаты и президенты. Также, по мнению ЦИК, необходимо предоставить право для открытия таких фондов лицам, которые только намерены выдвигаться кандидатами в депутаты.

Предложения ЦИК не сделают выборы прозрачными и честными

Координатор кампании «За справедливые выборы», председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин отмечает, что таким образом власти пытаются задним числом оправдать свои незаконные действия во время прошедшей парламентской кампании.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)