Лица
Александр Старикевич

Бонд не настоящий

От агента 007 осталось только имя.

Сразу скажу: большинство зрителей и критиков «Координаты «Скайфолл»» оценили положительно. Поэтому всё нижеследующее – это лишь особое мнение, возможно, слишком придирчивого поклонника бондианы. И тем не менее.

По-настоящему популярным Джеймса Бонда сделало именно кино. Нет, конечно, романы Йена Флеминга в свое время тоже являлись бестселлерами. Но сегодня их уже мало кто читает. А вот киносериал об агенте 007 по-прежнему собирает сотни миллионов зрителей.

На протяжении 40 лет (первый фильм о Джеймсе Бонде вышел в 1962 году) менялись режиссеры и исполнители главной роли, но не канонический образ героя, подобный хорошему коктейлю. И вдруг, начиная с «Казино Рояль», из рецепта, проверенного десятилетиями, изъяли несколько ингредиентов. Причем испарилось то, что выделяло 007 на фоне многочисленных героев боевиков.

1. Обаяние Бонда

Обычно недовольные начинают с того, насколько ужасен новый исполнитель роли Джеймса. Выбор Дэниэла Крэйга действительно выглядит странным. Этот актер куда органичнее смотрелся в ролях наркодилера («Слоёный пирог»), полицейского-садиста («Сила личности»), сына-психопата («Проклятый путь»)… Сам Крэйг рассказывал в одном из интервью: «Я много раз прослушивался на роли «бандита номер два» или «бандита слева»».

И вдруг – головокружительный карьерный скачок. Из мелкого торговца наркотиками Крэйг превращается в культового агента Её Величества.

Но дело тут вовсе не в неудачном кастинге. Просто продюсеры сериала решили переосмыслить образ Бонда, придать ему одновременно реалистичности, драматичности и брутальности. Потому и позвали Крэйга.

Корректировка имиджа зашла очень далеко. 007 начал творить странные вещи: например, в «Кванте милосердия» он зачем-то выбрасывает тело убитого друга… в мусорный бак. Это и не круто, и совсем уж не симпатично.

Напрочь исчезло обаяние, за которое публика, собственно, и полюбила киношного Бонда (его книжный образ существенно отличается). Вместо шарма Крэйг периодически демонстрировал накачанные мышцы. Но размен выглядит неравноценным: впечатляющая мускулатура есть у многих героев экшн-фильмов, а вот лёгкость, с которой 007 расправлялся с врагами и укладывал в постель красоток, была его фирменной чертой.

2. Девушки

Кстати, о красотках. Третий фильм подряд кастинг женских ролей де-факто провален (не считая, разумеется, Джуди Денч): подругам Бонда явно не хватает бьющей наповал сексуальности, а эротические игры в «Скайфолле» поражают своей вымученностью.

3. Гаджеты

Еще одной фишкой Бонда был его тайный арсенал: умопомрачительные автомобили (некоторые умели плавать или забираться на отвесную ледяную стену), часы и прочие забавные аксессуары. Теперь 007 (а вместе с ним и зрителей) этих маленьких радостей жизни лишили.

4. Мегазлодей

Как правило, противников Бонда отличала грандиозность замыслов. Некоторым из них было и целого мира мало.

Но в последнее время враги агента 007 измельчали: к примеру, в «Кванте милосердия» некто Доминик Грин собирался всего-то устроить переворот в Боливии и лишить местную деревню воды. Такими темпами Джеймсу Бонду скоро пришлось бы бороться с подростками, которые разбивают лампочки в подъездах.

В «Скайфолле» оппонент главного героя тоже преследует локальную цель – отомстить шефу британской разведки. Ситуацию несколько спасает блистательный Хавьер Бардем. Проблема в том, что он начисто переигрывает Дэниэла Крэйга, который на фоне испанского актера выглядит подмастерьем.

***

Лишившись этих четырех составляющих, киносериал утратил свою идентичность. «Скайфолл» – сам по себе фильм, наверное, неплохой, но к нему просто присобачили популярную бирку «007». От Джеймса Бонда там осталось только имя.

Те, кому пришелся по душе новый, серьёзный образ главного героя, обвиняют предыдущие картины в том, что «на фоне похождений разбитного агента-повесы иные народные сказки выглядели суровым соцреализмом». Фокус в том, что сериал изначально и был сказкой: лёгкой, ироничной, уникальной. Именно этот фирменный стиль принес Джеймсу Бонду успех во всем мире. Но впоследствии продюсеры решили устроить «модернизацию»...

Итог: вместо задорного экшна с обаятельным суперагентом, обворожительными красотками и оригинальными наворотами зрителям предложили красиво снятую производственную драму про стареющего работника спецслужб. Многим нравится.

А поклонникам классического Бонда остаётся пересматривать 20 первых фильмов киносериала. Там есть тот шпион, которого мы любим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)