Общество
Сергей Балай

Курбан-Байрам в Беларуси (фото)

В Беларусь пришел мусульманский праздник жертвоприношения. В пятницу община в Гродно, одна из старейших в стране, собралась на общую молитву.

После нее состоялся традиционный обряд жертвоприношения. Мясо принесенных в жертву животных после раздают нуждающимся, родственникам, соседям и знакомым, а часть оставляют для своей семьи.

В дни Курбан-Байрама мусульмане проявляют особое гостеприимство, они щедро угощают соседей и знакомых.

На сегодняшний день в Беларуси насчитывается 25 мусульманских общин, 8 из которых находятся в Гродненской области. Количество мусульман варьируется по разным данным от 150 до 200 тысяч.

– Все мы живем дружной семьей, чтим свои религиозные традиции и с уважением относимся к религиозным и национальным традициям других – говорит председатель мусульманской общины в Гродно Рафаиль Хамзеевич Резяпов.

По словам имама Рафаиля, в белорусской мусульманской общине есть немало этнических белорусов, так называемых неофитов. В основном это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, которые по разным причинам приходят в ислам. Кроме того, есть несколько примеров, когда целые семьи, включая старшее поколение, становятся мусульманами. Он особо отмечает, что тот, кто принимает ислам, приходит к этому самостоятельно и осознанно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)