Политика

Санников получил политическое убежище в Великобритании

Информацию, которая ранее была под вопросом, подтвердила Ирина Халип — супруга кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года, лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова.

Когда экс-политзаключенный получил политическое убежище в Великобритании, Халип не уточняет.

— Мы пока решили больше ничего не комментировать. На этом этапе так безопаснее для нашей семьи, — сказала она, сообщает БелаПАН.

Сама известная журналистка, тоже бывшая политическая узница сейчас находится в Минске, так как согласно приговору суда не имеет права покидать страну.

— Собираетесь ли вы к мужу? - поинтересовалась у нее «Комсомольская правда в Белоруссии».

— Я еще не знаю, куда я собираюсь. Возможно, я собираюсь в Гомельскую колонию. Потому что у меня отсрочка исполнения приговора. Меня будут судить в конце июля. И суд будет решать, что со мной делать. Я вообще не могу ничего о себе решать в данный момент.

Британские власти никаких комментариев по поводу Санникова не дают.

— Для меня это было нелегкое решение. Но, поверьте, другого выхода не было. Или снова подвергаться пыткам и издевательствам в тюрьме, или сидеть «тише воды, ниже травы». Я был и остаюсь белорусским политиком. Буду продолжать доносить правду о моей стране и добиваться того, чтобы были приняты конкретные меры помощи демократической Беларуси. Считаю, что мое решение поможет реальному освобождению моей жены и сына, которые находятся в заложниках у режима Лукашенко, — через пару часов заявил Андрей Санников в интервью charter97.org.

Андрей Санников и Ирина Халип были осуждены по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Санникова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков, Халип — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года (срок наказания истекает в мае 2013 года).

Санников и его доверенное лицо на выборах Дмитрий Бондаренко, также осужденный по уголовному делу о массовых беспорядках, были освобождены 14 апреля этого года после того, как написали прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

Бондаренко объявил о своем решении остаться за границей в сентябре. Санников на тот момент находился на лечении в Литве. В начале октября Ирина Халип сообщила БелаПАН, что он вернулся в Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)