Политика
Илья Горин

Сколько часов за полторы недели наговорил Лукашенко

Александр Лукашенко, прощаясь с депутатами, которые восседали в обеих палатах парламента 4-го созыва последние четыре года, рассказал о вреде «бесконечной болтовни». «Салiдарнасць» припомнила, сколько же сам главный белорусский оратор наговорил с начала октября.

1 октября. Лукашенко поручил создать госкомиссию по реформированию органов государственной власти. Подробно рассказал о причинах, подвигнувших его на это решение, а также расписал подробности предстоящего реформирования органов внутренних дел.

- Я это говорю потому, что вы должны ориентироваться не на сокращение каких-то структур с целью увеличения других структур МВД, а на сокращение в какой-то степени в нужных размерах также и наших органов милиции.

2 октября. На совещании по вопросам совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны Лукашенко предложил ввести для работников обязательную характеристику, которую нужно получать от предыдущего работодателя, чтобы прекратить «неразбериху и шараханья специалистов».

4 октября. Интервью Лукашенко телерадиокомпании «Мир». Высказался о результатах выборов в Грузии, сравнил режим в Беларуси с российским, упрекнул ЕС в желании перевернуть нашу страну, поведал о ревности младшего сына Коли и своей личной жизни. Заявления президента распространялись дозировано, вплоть до 8 октября.

6-7 октября. Выходные дни.

8 октября.

Встреча Лукашенко со вторым секретарем ЦК компартии Беларуси Игорем Карпенко:

- Давайте откровенно говорить: надо их поддержать (КПБ). Мы не будем содержать, допустим, за счет бюджета, но поддержку им надо оказать… Все эти «пятиколонники» получают солидные вливания из-за рубежа, это немалые деньги, по крайней мере, на существование им хватает. А партии, которые нас поддерживают, страну поддерживают, действуют в интересах народа - у них, порой, даже офиса нет, и здания, и комнаты для того, чтобы организовать прием людей.

На одной из рабочих встреч:

- Не знаю, как у вас, а у меня ночь была бессонной, в связи с выборами в Венесуэле. Я очень рад победе нашего друга Уго Чавеса. Надо сказать, что он молодец. Даже нам есть чему учиться на этих выборах.

Встреча Лукашенко с генеральным прокурором Александром Конюком:

- Я, конечно, рад, что у нас идет соответствующая борьба и уменьшилось количество коррупционных проявлений, но мне кажется, что с раскрываемостью преступлений, особенно в Минске, и в борьбе с коррупцией мы все-таки немного недорабатываем.

9 октября. Интервью Лукашенко британским СМИ — газете «Индепендент» и телеканалу Би-би-си. Общался с журналистами почти четыре часа и ответил более чем на 60 вопросов.

11 октября. Выступление Лукашенко на заключительном заседании обеих палат парламента 4-го созыва.

- На первом месте у власти должно стоять не слово, а дело.

***

Отметим, что содержание всех октябрьских посланий Александра Лукашенко, как всегда, отличалось большой «содержательностью».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)