Бывший мэр Гомеля за решеткой
В Беларуси грянул очередной коррупционный скандал. Под стражу заключили экс-председателя Гомельского горисполкома Виктора Пилипца.
Как сообщает БелаПАН со ссылкой на слова начальника отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Павла Траулько, Пилипец подозревается в совершении преступления по части 3 статьи 426 УК (превышение власти или служебных полномочий).

Как оказалось, чиновник был задержан еще 19 сентября в рамках расследования уголовного дела в отношении должностных лиц предприятия унитарного коммунального предприятия «УКС Гомельского горисполкома», - пояснили в СК корреспонденту БЕЛТА.
Слухи об аресте Виктора Пилипца ходили еще в начале августа. Молва связывала «задержание мэра» с недавним арестом Комитетом госбезопасности должностных лиц управления капитального строительства (УКС) Гомельского горисполкома. Чиновников подозревают в том, что они распределяли квартиры по заниженным ценам своим родственникам и коллегам.
Однако тогда Гомельский горисполком опроверг информацию об аресте мэра и официально заявил, что Виктор Пилипец приступит к исполнению своих обязанностей 7 августа после окончания трудового отпуска.
Через три недели Лукашенко освободил Виктора Пилипца от должности председателя горисполкома, напоминает «Наша Ніва». Почти сразу его направили на менее престижную работу — заместителем директора коммунального проектно-исследовательского унитарного предприятия «Гомельагропромпроект». Но на новой работе бывший градоначальник так и не появился. Говорили, что он на больничном.
Тема скандала с гомельскими коррупционерами в очередной раз всплыла на «Дожинках» в Горках. Лукашенко рассказал журналистам о злоупотреблениях и нарушениях закона со стороны отдельных чиновников.
— Некоторые чиновники, как это случилось в Гомеле, брали десятками квартиры и перепродавали, а деньги клали себе в карман. Сегодня уголовное дело заведено, и не один чиновник со своими родственниками и приближенными сядут на скамью подсудимых, — пообещал глава государства.
Любопытно, что чиновник, которого имел в виду Лукашенко, не взялся из ниоткуда. Виктор Пилипец с июля 2007-го работал помощником президента – главным инспектором по Витебской области, с 2009-го – председателем Гомельского горисполкома.
Арест бывшего мэра Гомеля не первое громкое коррупционное дело этого года. Не так давно вся страна обсуждала скандал, связанный с арестом первого зама мэра Минска. Игорь Васильев попросил у представителей европейского инвестора полмиллиона долларов за «благоприятное решение вопроса». Чиновника взяли прямо в кабинете после получения первой части взятки в размере $ 250 тыс.
Или вспомните громкое дело бывшего заместителя министра внутренних дел Евгения Полудня. В ходе следствия выяснилось, что замминистра неоднократно получал от должностных лиц внутренних органов материальные ценности и денежные средства.
Пока чиновники набивают себе карманы, Лукашенко требует от Генпрокуратуры усилить борьбу с коррупцией. Вот только в результате его 18-летней неустанной борьбы с этим явлением взяточничество и превышение служебных полномочий в коридорах власти почему-то расцветают буйным цветом.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное