Скандалы
Евгений Волошин, «Еврорадио»

Как по примеру тренера Ефимова мы подсыпали допинг в кофе (фото, видео)

Еврорадио удалось приобрести метенолон, из-за которого у Остапчук забрали олимпийское золото, и проверить, могли ли допинг на самом деле “подсыпать”.

Тренер Александр Ефимов утверждает, что сам подсыпал допинг метенолон в кофе Надежды Остапчук. При помощи журналистского эксперимента проверяем правдивость этих слов.

Обращаемся к спортсменам, которые помогают нам найти на теневом рынке анаболический стероид.

100-милиграммовую ампулу из метенолоном покупаем в течение одного дня. Рыночное название препарата “Примобол”. Цена – около восьми долларов. Препарат вводиться внутримышечно, но поэкспериментируем и с ним.

Таблеток же нам пришлось ждать около двух недель. В итоге за 60 долларов покупаем упаковку “Примобол таблетс”, вес каждой пилюли – 50 миллиграммов. На упаковке прямым текстом обозначено: “Анаболический гормон для продвижения конструктивного анаболизма белка”.

Эксперимент 1.

В горячий растворимый кофе добавляем жидкость “Примобол” из ампулы, мешаем.

На поверхности образовалось жирное пятно, не заметить которое невозможно. Также кофейно-анаболическая мешанка выделяет очевидный химический запах. Таким образом, незаметно добавить такой допинг в кофе – невозможно.

Эксперимент 2.

Две таблетки метенолона из упаковки “Примобол таблетс” толчем и добавляем получившийся порошок в кофе. Промешиваем. Порошок растворяется с трудом, прилипает к ложке и белыми точечками плавает на поверхности.

Интенсивно промешиваем порошок в кофе еще в течение нескольких минут. Белые точечки исчезают с поверхности.

По запаху получившийся напиток немногим отличается от кофе. Пробуем. Чувствуется химический привкус, но неочевидный. Не каждый это заметит.

Переливаем напиток в другую чашку – на дне видим очевидный осадок, не заметить который – невозможно. Порошкообразный метенолон, как оказалось, растворяется не полностью.

Таким образом, скоро подсыпать метенолон в кофе – непросто. Не заметить осадок на дне чашки – сложно. Только если вы не гурман, спешите или вам все равно, что вы пили. Спортсмены как раз очень внимательно относятся ко всем продуктам и напиткам.

Выводы

Эксперимент Еврорадио показывает, что незаметно растворить как жидкий, так и порошкообразный метенолон в кофе очень сложно.

Об этом свидетельствуют и предыдущие исследования Еврорадио: оказалось, что кофе, в который, по словам тренера, был подсыпан допинг, не было в меню ресторана, где Остапчук питалась.

Какова миссия допинга в организме Надежды Остапчук?

Расследование Национального антидопингового агентства свидетельствует: допинг подсыпал тренер, без ведома спортсменки.

К этой версии многие эксперты относятся критично: зачем заслуженному тренеру Ефимову подсыпать порошок, когда практического смысла от этого нет?

По другой версии, Остапчук принимала метенолон для улучшения результатов. Но вовремя вывести препарат из организма не успели.

“Все сходится. Это препарат высокой степени активности, позволяет точно регулировать сроки его выведения, препарат очень эффективно используется женщинами, — перечисляет исполнительный директор Российского антидопингового агентства Никита Камаев. – Есть намного более простые препараты, субстанции и методы, которые позволяют, скажем так, делать спортсмена виновным, без его участия. Метенолон – это препарат, который приобретается, используется в узких конкретных случаях людьми, которые знают, на что идут”.

Согласно СМИ, Надежда Остапчук перестала принимать участие в международных стартах примерно за два месяца до Олимпиады. Это как раз тот срок, за который можно пройти метенолоновый курс и вывести следы стероида из организма. Правда, этот аргумент – всего-навсего субъективные наблюдения.

Напомним, что вопрос по срокам дисквалификации для Надежды Остапчук сначала решит Белоруская федерация легкой атлетики.

“Потом мы утвердим это решение или нет, — сообщает Еврорадио менеджер по связям Международной федерации легкой атлетики Янис Николаоу. – Потому что иногда мы не утверждаем и мы обращаемся в федерацию, чтобы решение, если оно неправильное, было изменено”.

В чем правда? Принимала ли Надежда Остапчук допинг осмысленно? И какова роль тренера?

Делайте выводы сами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)