Общество
Ольга Слуцкая

Остаться в живых, или Пособие по безработице в картошке, бананах и молоке

«Салідарнасць» посчитала в ценах Белстата, что может позволить себе столичный безработный на помощь, оказываемую ему государством для народа.

Средний размер пособия по безработице в Минске на конец августа составлял 232,5 тыс. рублей, сообщает БелаПАН со ссылкой на комитет по труду, занятости и социальной защите Мингориспокома.

Для сравнения: с 1 августа расчетная величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 843,9 тыс. рублей в месяц.

Итак, что же можно купить на эти деньги?

Пожалуй, самым выгодным вложением безработного станет традиционный продукт белоруса — картофель. Целых 84 килограмма по цене 2745 рублей за килограмм! (Здесь и далее средние цены на товары, реализуемые в розничной сети, за август 2012.) Осталось только приобрести книгу «100 блюд из картофеля».

Вот только шансы найти работу у бульбаеда снижаются. Ученые утверждают, что те, кто ест много картошки, становятся сонными, вялыми, безвольными. Причина – содержащийся в картофеле крахмал, замедляющий мыслительные и эмоциональные процессы.

Если безработный не вегетарианец, на пособие он может купить 4,4 кг говядины с косточкой (52550 за килограмм), или почти 9 кг курятины, или 5 кг варёной колбасы высшего сорта. Дешевле всего перейти на кровянку или ливерку – 21 килограмм можно растянуть на месяц.

Рестораны безработному не по карману. По подсчетам Белстата, обед в заведении из четырех блюд в среднем стоит 40 471 рубля. Получается, с пособия можно сходить в ресторан не больше пяти раз. Экономнее пойти в столовку. Там накормят за 12 616 рублей.

От курения потерявшим работу лучше отказаться. Тем более Минздрав давно предупреждал. Пособия хватит всего на 17 пачек импортных сигарет.

Залить свое горе алкоголем безработному тоже будет сложно. Семь бутылок водки для месячного запоя, пожалуй, маловато. А хотелось бы еще и закусить.

Можно попробовать перейти на рацион младенца и жить на одном молоке. Выйдет почти 42 литра!

Если перебиваться с ржаного хлеба на воду, то получится 39 с половиной буханок в месяц.

Можно также пополнить рацион углеводами. На пособие от заботливого государства можно купить 17,5 килограммов гречки, или 21 кг риса. Дешевле, конечно, овсянка. 24 килограмма «Геркулеса» должно хватить больше, чем на месяц.

Можно попробовать питаться одними бананами. Каждый день покупать по килограмму, а в конце месяца сделать разгрузочную неделю. Говорят, этот тропический фрукт является потрясающим источником энергии. Кроме того, бананы прекрасно утоляют чувство голода, мучающее как минимум три раза в день каждого безработного. Главное, не начать чувствовать себя обезьяной.

С пособия не работающий гражданин может позволить себе шикануть: в магазинах РБ, если верить Белстату, можно приобрести свитер из полушерстяной пряжи за 228 354 рубля или женские туфли из искусственной кожи (225 102). Оставшихся денег хватит, чтобы поехать домой на метро или троллейбусе.

Хотя, пожалуй, лучше будет пренебречь общественным транспортом и пройтись пешком. Это полезно для сердца и сосудов. Кроме того, вы увидите то, чего раньше не замечали у станка завода, из окна офиса или за прилавком магазина: чистые улицы, хорошие дороги и нескончаемую заботу государства о людях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)