Политика
Олег Мальчишкин

Лукашенко министрам и губернаторам: «Где ваша конкретная работа?»

Глава государства спросил у членов правительства, почему у нас такая высокая инфляции, если курс рубля стабилен, напомнил о программе импортозамещения и бросил камень в огород российских должников.

Во вторник Лукашенко принял правительство и Нацбанк с докладом о работе экономики за истекший период 2012 года и проектах прогноза бюджета и денежно- кредитной политики на 2013 год.

«Основные должники белорусских организаций – субъекты хозяйствования РФ»

Александр Лукашенко недоволен складывающейся ситуацией с возвратом просроченных долгов субъектами хозяйствования России белорусским предприятиям, сообщает interfax.by.

«Основными должниками белорусских организаций продолжают оставаться субъекты хозяйствования Российской Федерации. При этом просроченные долги россиян превысили задолженность белорусских организаций перед ними в два раза», - отметил Лукашенко.

«Это ненормально, когда мы, имея значительно меньше финансовых средств, несоизмеримо меньше, чем Россия, кредитуем хозяйственную деятельность наших партнеров, кстати, не только в России», - сказал Лукашенко.

По его словам, «недостаток собственных ресурсов и высокие ставки по кредитам сдерживают инвестиционную деятельность».

Глава государства также констатировал отсутствие улучшения ситуации с расчетами в экономике. С начала года, уточнил Лукашенко, просроченная дебиторская задолженность в целом по стране выросла на 30%, просроченная кредиторская задолженность - на 32,5%.

«Это намного выше инфляции за этот период», - заявил он.

«К концу года мы гарантированно в среднем выйдем на $ 500»

Александр Лукашенко констатировал стабильное развитие экономики на макроуровне, отмечая, тем не менее, отставание в выполнении прогнозных показателей по росту ВВП и снижению уровня инфляции.

«Четыре из 12-ти важнейших показателей прогноза на 2012 год пока не выполняются. В их числе главный - валовый внутренний продукт, который у нас составил 103%, не дотягивая 2-2,5%», - заявил глава государства, заслушивая доклад правительства и Нацбанка о работе экономики в текущем году и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2013 год.

Лукашенко также подчеркнул, что население по-прежнему волнует рост цен. «С начала года темп инфляции составил 112%. И это притом, что курс белорусского рубля стабилен. Почему так происходит?», - спросил Лукашенко у членов правительства и представителей Национального банка.

В целом же, констатировал Лукашенко, результаты работы в этом году демонстрируют «стабильное развитие экономики на макроуровне». В частности, пояснил глава государства, растет выпуск продукции в промышленности - почти 109%, сельском хозяйстве - более 107%.

«Мы имеем бездефицитный бюджет, стабильные золотовалютные резервы превышают $ 8 млрд», - сказал глава государства.

Кроме того, по его словам, средняя зарплата в стране выросла почти до Br4 млн, а это чуть больше $ 470.

«А к концу года мы гарантированно в среднем выйдем на $ 500, при этом реальные денежные доходы населения возрастут на 17,5%, а реальная заработная плата - на 21,5%», - заявил Лукашенко.

Между тем, по его словам, «сегодня эти результаты нас уже не удовлетворяют».

- Потому что не решен ряд проблем, существенно сдерживающих динамичное развитие страны, - отметил он, уточнив, что речь, в первую очередь, идет о выполнении прогнозных показателей по ВВП и инфляции.

Лукашенко подчеркнул, что «2013 год для нас – особый».

- В этот период мы должны выйти на траекторию выполнения показателей всей пятилетки в целом, выйти на динамику роста качества, уровня жизни наших граждан, который мы определили ранее, - заявил он.

«Хочу услышать от правительства и Нацбанка, как будет обеспечена экономическая безопасность страны»

Лукашенко видит обострение ситуации в мировой экономике и требует от правительства обеспечить экономическую безопасность страны с учетом вступления России в ВТО.

«Вступление России в ВТО делает рынки ЕЭП ареной жесткой, конкурентной борьбы. Европейские и американские производители, а также азиатские компании активно осваивают рынки Казахстана и Российской Федерации. В целом ситуация в мировой экономике усложняется, и в этой связи хочу услышать от правительства и Национального банка, как будет обеспечена экономическая безопасность страны», - заявил Лукашенко.

В частности, глава государства спросил, за счет каких действий в этих условиях будут обеспечены рост экспорта и положительное сальдо внешней торговли в текущем и в 2013 году.

«Мы должны, безусловно, сохранить приток валюты в страну, для дальнейшего роста золотовалютных резервов и поддержания стабильности на валютном рынке», - сказал Лукашенко.

В этой связи, по его словам, серьезную озабоченность вызывает снижение или замедление темпов роста экспорта таких важнейших товаров, как автомобильная, сельскохозяйственная и бытовая техника, продукция металлургии и деревообработки. В то же время, продолжил глава государства, «пока нет ощутимых результатов по выполнению моего поручения о создании новых производств, способных поддержать высокие темпы роста экономики».

Лукашенко напомнил также, что им дано поручение до конца года завершить все организационные работы по комплексной модернизации государственных предприятий.

«То есть, у каждого руководителя предприятия, который выпускает в месяц даже две табуретки или один письменные стол, на столе должен лежать план модернизации предприятия по выпуску конкурентоспособной продукции, ориентированной на экспорт и импортозамещение», - подчеркнул он. «Если мы не модернизируем наши предприятия, нам здесь делать нечего», - сказал Лукашенко.

В этой связи, заявил он, «Прокопович (Петр Прокопович - помощник президента – ИФ) возвращен к активной деятельности на высокий уровень, ему поручено провести проверку каждого предприятия на предмет модернизации».

«Нам жизненно необходимо к 2015 году достичь выручки, в среднем на одного занятого, не менее $ 60 тыс. Тогда будем жить, тогда будет страна», - сказал Лукашенко.

«Наши министры и губернаторы в предыдущие годы привыкли только осваивать выделенные из бюджета средства»

Александр Лукашенко отмечает, что руководители регионов не уделяют достаточно внимания развитию реального сектора экономики.

«В этой связи настораживает ситуация в регионах. Приходится констатировать, что губернаторами уделяется недостаточно внимания развитию реального сектора, слабо ведется инвестиционная работа», - цитирует главу государства interfax.by.

В частности, констатировал он, на прогнозируемые значения роста валового регионального продукта могли выйти только Витебская и Минская области.

«Причем Витебская - преимущественно за счет нефтехимического комплекса», - сказал Лукашенко.

Также, по его словам, практически все регионы «тянет назад» строительный комплекс.

«Похоже, что наши министры и губернаторы в предыдущие годы привыкли только осваивать выделенные из бюджета средства. А где ваша конкретная работа?» - спросил Лукашенко.

Он подчеркнул необходимость комплексного развития территорий, включая промышленность и сферу услуг.

«Ни правительству, ни губернаторам не следует прикрываться недостатком денежных средств», - заявил Лукашенко.

По его словам, «только по китайским кредитам у нас открыто финансирование на $ 8 млрд».

«Но кредитные средства будут направляться только на прорывные проекты и контракты», - заявил он.

Глава государства предупредил членов правительства и губернаторов о том, что «задачи текущего года и задел на следующий год должны быть обеспечены безоговорочно».

«На всех уровнях государственной вертикали следует ввести тотальную мобилизацию кадров для решения обозначенных вопросов», - заявил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)