Политика
Сергей Королевич, БелаПАН

Выступления кандидатов в депутаты, призывающих к бойкоту, транслироваться не будут

Выступления кандидатов в депутаты Палаты представителей, которые призывают к бойкоту выборов, по телевидению и радио транслироваться не будут. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

- Из телерадиокомпаний поступили запросы, как поступать с выступлениями, в которых кандидаты призывают к бойкоту выборов, - отметил Лозовик. - Мы внимательно изучили этот вопрос с юристами, он рассматривался на заседании наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации. В итоге пришли к выводу, что избирательное законодательство не предусматривает предоставление бесплатного эфирного времени для агитации за бойкот.

Секретарь ЦИК подчеркнул, что бесплатное эфирное время предоставляется только для предвыборной агитации.

- В соответствии с Избирательным кодексом предвыборная агитация - это деятельность граждан, политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, кандидатов, их доверенных лиц, инициативных групп, осуществляющих сбор подписей по выдвижению кандидатов и осуществляющих сбор подписей за их избрание, имеющее целью побудить или побуждающее избирателя к участию в выборах, голосованию за тех или иных кандидатов или против них, - сказал он. - То есть пожалуйста: агитируйте за Иванова, за Петрова, против Сидорова, против Яковлева, но агитация против государственного мероприятия, на которое государство тратит огромные деньги, под названием "выборы" не предусмотрена.

При этом секретарь Центризбиркома подчеркнул, что "законодательство не запрещает бойкот выборов".

- Можете проводить эту работу, но не за государственный счет, - сказал он.

Трансляция выступлений кандидатов в депутаты по государственному телевидению и радио началась 27 августа и продолжится по 14 сентября. Посмотреть и послушать выступления кандидатов можно в будние дни по телевидению с 19 до 20 часов, по радио - с 18 до 19 часов. Выступления претендентов на депутатский мандат, которые баллотируются по Минску, будут транслировать телеканал "Беларусь-2" и радио "Столица", по Минской области - СТВ и радио "Столица", по другим областям - региональные теле- и радиокомпании. Продолжительность каждого выступления составляет не более пяти минут. Все выступления транслируются в записи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)