Политика
Кася Витушевич

Суряпин и Башаримов освобождены «под подписку» (дополнено)

Фотожурналист Антон Суряпин и риелтор Сергей Башаримов, которые проходят в качестве обвиняемых по делу о «плюшевой бомбардировке», освобождены из «американки» под «подписку о невыезде и надлежащем поведении». «Мне приснилось пару снов про свободу. Я думал-гадал: вещие они или нет», – поделился с корреспондентом «Салiдарнасцi» Антон после освобождения.

Как напомнили БЕЛТА в КГБ Беларуси, Башаримов и Суряпин обвиняются по ч.6 ст.16 (пособничество в совершении преступления) и ч.3 ст. 371 (незаконное пересечение Государственной границы Беларуси) УК.

- Они остаются в статусе обвиняемых, поскольку необходимые следственные действия, в том числе проведение очной ставки, не проведены в связи с отказом подданных Швеции явиться в следственное управление, - отметили в КГБ.

В ведомстве подчеркнули, что окончательные процессуальные решения в отношении этих граждан Беларуси, проходящих по уголовному делу, будут приняты только после внесения полной ясности в обстоятельства расследуемого преступления.

Одномоторный самолет с шведским экипажем из сотрудников компании Studio Total с плюшевыми мишками на борту пересек воздушную границу Беларуси утром 4 июля. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окраиной Минска более 800 игрушек с записками в поддержку демократии в Беларуси.

По делу о «плюшевой бомбардировке» были задержаны 20-летний студент Института журналистики БГУ Антон Суряпин, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей, и Сергей Башаримов, который занимается сдачей квартир на короткий срок и у которого шведы-участники акции могли или планировали снимать жилье. Молодые люди пробыли под стражей больше месяца.

Антон Суряпин: «На комитетской машине подвезли к самому дому»

– Мне приснилось пару снов про свободу, я думал-гадал, вещие они или нет, – рассказал уже находящийся в Слуцке Антон Суряпин «Салiдарнасцi». – Вечером ко мне в камеру пришли, сказали собирать вещи, и на комитетской машине подвезли к самому дому. Все было неожиданно, буквально два-три часа назад я еще сидел в камере и не знал, что меня отпускают под подписку о невыезде… Ничего особо не объясняли. То, что объяснили, я сказать не могу, потому что существует еще и подписка о неразглашении.

Антон сообщил, что в сентябре начинается его «учеба-практика». Поэтому в первый месяц осени журналист должен официально вернуться в Минск.

– Письма до меня доходили только от родных и знакомых, то есть письма личного характера. Всего было три телеграммы, одно письмо от мамы и одна открытка. Сиделось нормально. Тут тоже попросили не разглашать информацию. Но скажу, что не избивали: я жив, цел, здоров. Оброс немного – не брился, немного потолстел.

Суряпин намерен и дальше заниматься профессиональной деятельностью:

 К сожалению, пока у меня нет паролей, но планирую в ближайшие пару часов их восстановить и буду буквально с сегодняшнего вечера заниматься сайтом. Сегодня у ресурса годовщина. Забрасывать проект не собираюсь: буду дальше его развивать, потому что нельзя останавливаться на одном месте.

Дополним, что риелтера Сергея Башаримова, которого также освободили из тюрьмы КГБ под подписку о невыезде, Антон не знает. «Я о нем услышал по телевизору в новостях ОНТ. Понятия не имею, кто такой Башаримов», — сказал журналист в интервью Хартии-97.

Людмила Башаримова: «Сергей сказал, что хочет прийти в себя — хоть пару дней побыть в спокойной обстановке»

Мать минского риелтора Сергея Башаримова об освобождении сына узнала по пути в Могилев. Она возвращалась домой после свидания с ним, сообщает Радыё Свабода.

- Я в дороге сейчас, мне позвонила дочь, потому что у него мобильного телефона нет - не вернули пока еще. Тогда я ему на домашний перезвонила, и мы поговорили. Я за рулем, поэтому разговаривали мало - буквально пару минут, потому что мы же еще и виделись вчера. Хотя я, конечно, не думала, что его сегодня освободят. Он сказал, что хочет прийти в себя - хоть пару дней побыть в спокойной обстановке. Я думаю, что немного позже придет понимание того, как изменилось его положение. Ведь такие события сродни шоку. Такое впечатление, что жизнь начинается заново. Возможно, завтра вечером я поеду к нему. А пока им будет опекаться бабушка, он с ней живет. Ей 90 лет, она его все время ждала и вот дождалась, - сказала Людмила Башаримова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)