Политика
Антон Карпович

7 фактов о депутате Мекаччи, которого не хочет видеть Лукашенко

Александру Лукашенко не нравится глава наблюдателей от ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи. Чем вызвано его недовольство?

На встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым Александр Лукашенко заявил, что в ПА ОБСЕ могли бы найти «более сведущего человека в отношении Беларуси» для наблюдения за выборами, чем Маттео Мекаччи, который назначен главой наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ на грядущих парламентских выборах.

«Салідарнасць» приводит факты об итальянском депутате, который так не понравился главе Беларуси.

1. Маттео Мекаччи, 36-летний представитель молодых политиков, входит в Демократическую партию Италии, которая была главной оппозиционной силой по отношению к экс-премьеру Сильвио Берлускони, другу Александра Лукашенко.

Маттео Мекаччи также входит в Транснациональную радикальную партию. Эта международная межпартийная организация ведет ненасильственную борьбу за утверждение демократических прав и свобод во всем мире. Известна, в том числе, своими антимилитаристскими кампаниями.

2. В качестве председателя комитета по правам человека ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи напоминал украинским властям, что в регионе ОБСЕ не должно быть политических заключенных. Итальянец имел в виду бывших членов правительства, находящихся в тюрьме – Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко.

3. Маттео Мекаччи был на «Площади» в Минске 19 декабря 2010 года. Об этом с возмущением сообщил телеканал «Беларусь-1». Итальянский депутат работал на президентских выборах наблюдателем от ОБСЕ.

4. Осенью прошлого года председатель комитета правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ призвал белорусские власти освободить всех политзаключенных. Маттео Мекаччи констатировал разочарование ПА ОБСЕ в политике официального Минска, продолжившего преследование оппозиции и после президентских выборов 2011 года.

Итальянский депутат также делал следующие заявления.

5. Маттео Мекаччи поддерживал контакты с родственниками политических заключенных Беларуси, charter97.org.

6. Маттео Мекаччи был в составе миссии наблюдателей ПА ОБСЕ, которая расценила прошедшие в Казахстане в январе 2012 года парламентские выборы как не отвечающие основополагающим принципам демократических выборов.

Нурсултан Назарбаев на это заявил: «Мы больше не будем приглашать в Казахстан нанятых кем-то экспертов, которые критикуют наши выборы».

7. После назначения главой миссии наблюдателей за парламентской кампанией в Беларуси Маттео Мекаччи выразил надежду на то, что предстоящие выборы будут более либеральным и демократическими, чем предыдущие.

– Мы очень надеемся, что все, включая и тех, кто сейчас находится под домашним арестом или в тюрьме, получат возможность свободно и без ограничений принять участие в парламентских выборах, - сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)