Спорт
Игорь Потапчук

Зароет ли главный тренер футбольной сборной «топор войны»?

Георгий Кондратьев «наехал» на борисовский БАТЭ.

«Саботаж, натуральный саботаж»

На пресс-конференции 13 августа журналисты поинтересовались, как у главкома национальной сборной складываются отношения с тренерами клубов?

— Со всеми нормально, кроме БАТЭ, — ответил Кондратьев (цитируется по Goals . By . — Объясню ситуацию по Полякову. Звонит Гончаренко и говорит, что Денис утомлен и пустой. Это его слово «пустой». Говорю, мол, хорошо, Михайлович, я его возьму на всякий случай, пусть в запасе посидит.

Потом звонит Капский Сафарьяну, опять то же самое. В итоге Анатольевич говорит, что сделает Полякова больным. Это нормально?

И тут вечером звонят доктору, говорят, что у Полякова травма. Вчера Денис играл. Разве это нормальное отношение?

Когда им надо, мы отпускаем. Играли с Саудовской Аравией, Гончаренко просил отпустить игроков раньше. Им нужно было не семь дней подготовки, а десять. Ладно, пожалуйста. Полякова даже отпускаю с олимпийского сбора.

Саботаж, натуральный саботаж. Как я могу общаться с руководством БАТЭ? Я с ними не разговариваю. Они мне звонят, я поднимаю трубку, все объясняю им. Это саботаж. По-другому назвать я не могу. Было бы у меня больше игроков, я бы из БАТЭ вообще никого не вызывал, потому что с людьми разговаривать невозможно.

— Почему возникает, говоря вашим языком, саботаж?

— Это надо у борисовчан спросить. Они собрали сборную Беларуси, а нам что, нельзя никого вызвать?

Понимаю, они зарплату платят, но есть и положение. Они обязаны отпускать игроков. Они собрали сборную. А откуда Брессан, Поляков и Родионов, да всех можно перечислять. Или БАТЭ — это наше все? Я понимаю, 10 миллионов стоит на кону, но надо и о сборной немного думать.

«Мы не препятствуем вызову наших футболистов в национальную команду»

Вечером 13 августа борисовский клуб распространил официальное заявление:

«После сегодняшней пресс-конференции главного тренера национальной сборной Беларуси Георгия Кондратьева возникло неприятное ощущение какой-то недосказанности. В связи с этим считаем необходимым довести до сведения общественности позицию нашего клуба по поводу приглашения игроков ФК БАТЭ в сборную.

Мы не препятствуем вызову наших футболистов в национальную команду. Но иногда вмешиваются обстоятельства, на которые мы не в силах повлиять…

Что касается футболистов бывшей олимпийской сборной, то мы обращали внимание Георгия Кондратьева на то, что силы ее игроков не беспредельны. За короткое время они провели ряд важнейших официальных матчей, регулярно совершали перелеты, что не могло не обернуться усталостью и повышенной подверженностью на таком неблагоприятном фоне к травмам. Собственно, это обстоятельство в первую очередь и предопределило недавнюю травму Дмитрия Баги.

Похожая ситуация сложилась и с Денисом Поляковым. Его участие в матче с "Нафтаном" было под вопросом. Не без колебаний он был внесен в список запасных футболистов, а его выход на поле не планировался и был возможен лишь в случае форс-мажора. Увы, он наступил. Тренерский штаб рискнул выпустить Дениса, чтобы закрыть брешь, образовавшуюся в связи с вынужденной заменой Максима Бордачева. В результате Поляков усугубил травму, что и зафиксировали после прибытия Дениса в расположение национальной команды ее врачи.

Подчеркиваем, что это сегодня зафиксировали врачи сборной в результате проведенного обследования и магнитно-резонансной томографии. Результаты ультразвукового обследования футболиста были нами предоставлены на прошлой неделе, что соответствует принципам взаимодействия медицинских штабов клуба и сборной, но тогда понимания у главного тренера национальной команды мы не нашли.

Хотелось бы заметить, что игроки клуба в соответствии с пожеланием тренера олимпийской сборной были отпущены в национальную команду, а также участвовали в турнире в Тулоне. Для игры за национальную сборную в Ереван игроки ФК БАТЭ летят в полном соответствии с требованием ее тренера, за исключением Дениса Полякова и Дмитрия Баги.

ФК БАТЭ всегда готов сотрудничать с руководством АБФФ и национальной сборной, но вне зависимости от амбиций каждой стороны, на наш взгляд, принимаемые решения должны быть разумными. Хотели бы напомнить, что регламентом ФИФА предусмотрены сроки пребывания игроков в расположении сборной в течение года, но если игроки призываются сразу в три сборные, эти сроки не всегда соблюдаются, а что касается Дениса Полякова, то в нынешнем сезоне он рассматривается как игрок младшей молодежной сборной, олимпийской команды и национальной сборной. Денис был в распоряжении тренера национальной сборной в 2012 году в течение достаточного времени, чтобы определить его профессиональные качества и соответствие уровню национальной команды без участия в товарищеском матче в Армении.

Надеемся, несмотря на периодически возникающие конфликтные ситуации, которые, впрочем, существуют не только в белорусском футболе в отношениях ведущего клуба и сборных, на понимание руководства АБФФ и плодотворное сотрудничество на благо развития отечественного футбола».

Умерить амбиции

Раз травма Полякова зафиксирована врачами сборной, получается, что Кондратьев устроил сыр-бор на пустом месте. Это плохо само по себе, поскольку конфликт между национальной командой и ведущим клубом вредит обоим.

Во всем мире интересы сборных и клубов зачастую противоречат друг другу. Поэтому сторонам приходится искать компромисс, основанный в том числе на здравом смысле. Скажите на милость: зачем везти в Армению игрока, чтобы он «в запасе посидел»? В конце концов, полировать ереванскую скамейку может кто угодно, а не обязательно Поляков.

Стоит напомнить, что повреждение, полученное Дмитрием Багой вследствие усталости, вызванной в том числе выступлением за «олимпийку» – не единственная потеря такого рода у борисовчан. Предыдущий товарищеский матч сборной Беларуси обернулся для БАТЭ травмами двух игроков основного состава – Александра Павлова и Дмитрия Мозолевского.

И, наконец, имеет смысл рационально подойти к ситуации, сложившейся в конкретный момент. Что, кстати, Георгий Кондратьев и делает в отношении себя, заявляя по поводу перспектив на ближайшую квалификацию чемпионата мира: «Мы не выйдем из этой группы. Есть Франция, Испания, которые нас не пустят. Поэтому нужно спокойно наигрывать состав к следующему отбору».

(Впрочем, заранее говорить, что «мы не выйдем из этой группы», столь же неправильно, как и обещать завоевать путевку в Бразилию. После подобных слов главного тренера трудно ожидать от игроков серьезной отдачи в матчах предстоящего отборочного цикла)

В то же время БАТЭ реально претендует на выход в групповой раунд Лиги чемпионов. Разумно ли в этой ситуации выдергивать из состава клуба и без того измотанных игроков ради рядового «товарняка»? Это при том, что на Олимпиаду борисовский клуб отпустил всех, кого желал видеть в команде Георгий Кондратьев, включая внезапно понадобившегося Ренана Брессана.

Главный тренер сборной должен быть в том числе дипломатом. Если смотреть чуть дальше отдельно взятого матча с Арменией и думать об интересах белорусского футбола в ближайшей перспективе, то Кондратьеву было бы неплохо «зарыть топор войны» и умерить амбиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)