Политика
Антон Карпович

7 поступков Стефана Эрикссона в Беларуси

«Салідарнасць» вспоминает, чем запомнился белорусам первый посол Швеции в нашей стране.

Стал первым послом Швеции в Беларуси и содействовал началу выдачи виз

Стефан Эрикссон жил в нашей стране с 2005 года и возглавлял открытое в 2002-м отделение посольства Швеции в Минске. В середине 2008 года состоялось знаменательное для дипломатических отношений Беларуси и Швеции событие: шведское правительство назначило Стефана Эрикссона послом.

С 2009 года посольство Швеции начало в Минске выдачу шенгенских виз белорусским гражданам. До этого визы белорусам выдавало посольство Швеции в России — отделение в Минске лишь принимало и выдавало документы, обработанные в Москве.

Естественно, в Минске получать шенгенские и шведские визы белорусам стало легче.

Выучил белорусский язык

Через несколько лет после приезда в нашу страну Стефан Эрикссон уверенно заговорил по-белорусски.

Причем пользовался белорусским языком швед не только под объективами видео- и фотокамер, но и в кафе, в неформальных разговорах.

За белорусский язык посол Швеции переживал больше, чем рядовой гражданин РБ.

– Калі я чую «навошта нам гэта мова», не магу прамаўчаць, кажу, ну, дарагія, «не пакідайце мовы вашай, каб ня ўмёрлі», – сказал Стефан Эрикссон «Комсомольской правде в Белоруссии». – Умовы роўныя павінны быць для дзвюх моў, але калі ёсць сур’ёзны культурны пласт усходняга суседа, павінна быць падтрымка той мовы, што не мае такой прасторы. Хацелася б, каб ваша прыгожая беларуская мова больш выкарыстоўвалася.

Перевел на шведский Быкова

Увлечение белорусским языком у Стефана Эрикссона было настолько велико, что он самостоятельно (!) перевел на шведский с белорусского рассказ Василя Быкова «Сцяна», эссе Владимира Арлова «Незалежнасць — гэта...» и несколько тестов песен N.R.M.

Произведение Быкова Эрикссон переводил две недели по вечерам и ночам. Сделать это было нелегко – белорусско-шведский словарь отсутствовал.

Покупал белорусские товары

Как признался Стефан Эрикссон «Салідарнасці», в нашей стране он покупал практически одни белорусские продукты. Из товаров наиболее ценил льняные.

— Мне вельмі падабаецца лён як матэрыял. З задавальненнем набываю ільняныя рэчы і для сябе і ў падарунак. Кашулю маю. І не адну. І ручнікі, – рассказал он.

Создал неформальный клуб белорусскоязычных послов

В 2009-м Стефан Эрикссон предложил создать в Минске клуб белорусскоязычных послов. Идею поддержали тогдашние посол Польши Генрик Литвин, посол Украины Игорь Лиховой, посол Литвы Эдминас Багдонас.

– Буду очень рад, если наш неформальный клуб кого-то подтолкнет к изучению белорусского языка, – отметил посол Швеции.

Поддержал белорусских музыкантов

17 марта 2011 года Стефан Эрикссон собирался пойти на концерт «Крамбамбулі» в паб-клуб «Гости». Но выступление группы отменили. Шведский посол не стал молчать и поддержал музыкантов.

– Я засмуціўся, калі даведаўся, што зноў па нейкіх надуманых прычынах забаранілі выступ аднаго з самых яскравых беларускіх музычных гуртоў. На жаль, гэта ня першы падобны выпадак за апошні час. Сытуацыя нейкая дзіўная, нават дзікая атрымліваецца. Самыя таленавітыя і цікавыя беларускія артысты ня могуць выступаць у сваёй краіне! Мне нават цяжка растлумачыць швэдам, што такое магчыма! Гэтыя людзі павінны быць гонарам краіны! — сказал Стефан Эрикссон «Тузіну Гітоў».

Забрался на опасную высоту

В прямом и переносном смысле.

6 июня нынешнего года широкая публика в последний раз увидела Чрезвычайного и полномочного посла Швеции в Беларуси. На праздновании Национального дня Швеции Стефан Эрикссон обратился к гостям с опасной высоты.

Акт Эрикссона стал весьма символичным. Неординарного, влюбленного в Беларусь и смелого в поступках посла испуганные белорусские власти терпеть больше не могли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)