Брат бывшего премьер-министра держит в страхе жителей Гомеля

«Эй, овца недоделанная, немедленно убери свою машину, это мое место». Так к жительнице Гомеля обратился к ней местный авторитет, брат бывшего премьер-министра Беларуси.

Припарковавшись у аптеки в Гомеле под запрещающим знаком с пометкой «кроме жильцов дома № 10», Валентина выскочила за лекарством ребенку, как вдруг услышала: «Эй, овца недоделанная, немедленно убери свою машину, это мое место». Так, по словам женщины, обратился к ней местный авторитет, брат бывшего премьер-министра Беларуси.

Не успела Валентина опомниться, как он вызвал милицию, которая вкатила ей штраф, перед этим также столкнувшись с хамством со стороны известной фамилии. Разыскиваются очевидцы этого инцидента.

Дело было в минувшее воскресенье. 4-летнему ребенку Валентины стало плохо, и она вместе с мужем и мамой заехала в аптеку рядом с домом № 10 по улице 50 лет завода Гомсельмаш.

— Проезд на стоянку возле аптеки был перекрыт другой машиной, поэтому я остановилась на стоянке у дома № 10 под запрещающим знаком с пометкой «кроме жильцов дома» и включила аварийную сигнализацию, — рассказывает она. — Вышла из машины с ребенком на руках и услышала за спиной окрик. Попытки объяснить, что я на секундочку, ребенку плохо, пресеклись громкой руганью и оскорблениями, что очень испугало ребенка. Из машины вышел мой муж и на вопрос: «Почему Вы оскорбляете мою жену?», услышал новую порцию ругательств и угрозу разбить машину.

По словам Валентины, она отнесла плачущего ребёнка в аптеку, где оставила его со своей мамой, а сама вернулась, чтобы отогнать машину. Но...

— Мужчина перегородил своим автомобилем Mercedes ML 350 мне выезд и в грубой форме заявил, что вызвал милицию, и никуда я с места преступления не уеду («потаск..хи, поприкрываются детьми, а сами за дешевыми шмотками в магазин»). Сказал, что я буду стоять столько, сколько ему нужно.

«Мне что, звонок сделать?»

Тем временем в аптеке посоветовали показать ребенка врачу, и мама Валентины вернулась с ним к машине. Но попытки девушки убедить субъекта отогнать свой автомобиль, чтобы дать ей выехать с ребенком в больницу, оказались бесполезными: «он продолжал оскорблять меня с криком, что ему «нас..ть на моего ребенка».

Через несколько минут к месту подъехали сотрудники милиции, которым, по словам женщины, местная знаменитость также начала затыкать рот.

— В свой адрес милиция услышала «Эй ты, иди сюда! Почему долго? Не вижу рвения к работе». На предложение одного из сотрудников поздороваться, озлобленный «господин» угрожающим тоном сказал: «Я смотрю, у вас настрой какой-то неправильный. Мне что, звонок сделать?», после чего представился одной фамилией. Ни имени, ни отчества! — удивляется Валентина. — «Так, почему меня некоторые не слушают, я кому объясняю?» — это было сказано сотруднику, который пытался меня опрашивать...

«Штраф можно было не платить. Но кто же знал?»

Выяснив ситуацию, сотрудники милиции вежливо попросили грубияна отогнать свою машину и освободить проезд, мол, иначе он сам окажется нарушителем. Валентине был выписан штраф за неправильную парковку, который она на месте оплатила, только позже узнав, что в случае несогласия, могла не платить, а обжаловать протокол.

— В понедельник я обратилась в прокуратуру, чтобы узнать, можно ли в данной ситуации обжаловать штраф, ведь я стояла на аварийке, и на то были причины — проезд к аптеке был перегорожен другим авто. На что прокурор ответила: «Если вы заплатили, значит, были согласны. Обжаловать можете, но будет составлен протокол, по которому вы заплатите в несколько раз больше». Как мне объяснили, уж лучше бы я стала посреди дороги, чем под знаком, — говорит Валентина. — А в ГАИ, когда узнали, что я остановилась из-за состояния ребенка, сообщили, что если бы я вызвала скорую или привезла справку из больницы, штраф бы аннулировали.

Очевидцы, откликнитесь!

Что касается хамства гражданина с известной фамилией, то Валентина решила просто так ситуацию не оставлять и обратилась в милицию Железнодорожного района Гомеля с заявлением об оскорблении личности.

— В Гомеле его все знают как брата бывшего премьер-министра Беларуси, — вздыхает она. — В милиции он тоже всех допек, просто люди запуганы, и никто на него не жалуется. Он всем грозит, мол, вы что, не знаете, с кем дело имеете? Когда я написала заявление, мне позвонил участковый и похвалил за смелость.

Однако Валентину предупредили, что для доказательства хамства гражданина в суде мало предоставить в качестве свидетелей только родственников.

— Сейчас мы ищем очевидцев этого инцидента. Во время его ругани какая-то женщина проходила мимо и сказала «идите бодайтесь с мужиками, чего вы на женщину кричите, хам! ужас!» — вспоминает Валентина. — Я была так взволнована, что даже не сообразила записать ее в свидетели.

Мы пообщались с участковым, который ведет это дело. Он также обращается ко всем очевидцам ситуации с просьбой откликнуться.

— Заявление на гражданина написано, — подтвердил он. — Хочется привлечь внимание общественности к этому делу, ведь это не первый случай хамства с его стороны. Показаний родственников в суде может быть недостаточно, ведь они заинтересованные лица. Нам нужно больше свидетелей, многие его знают и говорят, что он хамит, но подтвердить из страха не берутся...

Как оказалось, грубиян проживает в доме, на стоянке у которого и возник конфликт. Однако, по словам участкового, соседи боятся давать показания против него. Так или иначе, если вы стали свидетелем вышеописанной ситуации, пожалуйста, позвоните в опорный пункт милиции Гомеля по тел. 80232-54-09-92 или по телефону 102 в Гомеле.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)