Политика
Илья Горин

Рачковский и Пахмелкин отправлены в отставку

За «плюшевый десант» Александр Лукашенко освободил от должностей председателя Госпогранкомитета Беларуси и командующего ВВС и войсками ПВО. Ряд высших должностных лиц получили выговоры.

Отставки

Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Игорь Рачковский и командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил генерал-майор Дмитрий Пахмелкин освобождены от занимаемых должностей за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь. Решение, которого ожидали еще накануне, принял Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Игорь Рачковский будет зачислен в распоряжение Госпогранкомитета, Дмитрий Пахмелкин - в распоряжение министра обороны.

О неполном служебном соответствии предупреждены министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский.

Кроме того, объявлен выговор государственному секретарю Совета Безопасности Беларуси генерал-полковнику Леониду Мальцеву и председателю Комитета государственной безопасности генерал-лейтенанту Вадиму Зайцеву.

Напомним, 26 июля на совещании с руководством Вооруженных сил и Госпогранкомитета Лукашенко заявил, что виновные в инциденте с участием шведского самолета будут наказаны.

– Хочу честно и откровенно сказать тем, кто очень интересуется этим вопросом: виновные в этом должны отвечать. С принятием решений, как видите, я не торопился по вашей просьбе. Вы хотели этот случай досконально расследовать. На сегодняшний день, как я вижу, он расследован, и виновные за это должны понести ответственность. Максимум в понедельник мною будет принято решение после этого совещания, в том числе и кадровые решения, — предупредил глава государства.

Назначения

Кроме того, 31 июля Лукашенко рассмотрел ряд кадровых вопросов. Министром транспорта и коммуникаций назначен Анатолий Сивак, Чрезвычайным и Полномочным Послом РБ в Венесуэле – Олег Паферов, начальником Белорусской железной дороги – Владимир Морозов, председателем правления открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» – Сергей Румас, который ранее занимал пост вице-премьера.

О том, как вылетают из ВВС

Примечательно, что за последние пару лет это уже третья скандальная отставка командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны. В феврале 2012 года был уволен генерал-майор Сергей Лемешевский. Он был назначен на высокий пост лишь в мае 2011-го и, таким образом, продержался на нем менее девяти месяцев. Лукашенко освободил Лемешевского от должности «за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего, и уволен с военной службы в запас в связи с систематическим невыполнением им условий контракта».

А в конце декабря 2010 года стало известно о задержании генерал-майора Игоря Азаренка. Впоследствии этот командующий ВВС и ПВО был осужден к 9 годам лишения свободы по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Когда судья покидал зал заседаний, Азаренок громко произнес: «Марионетки, будьте вы прокляты!».

Пахмелкин, как видим, тоже не продержался на посту и года… Действительно, сплошная «воздушная тревога»!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)