Скончался режиссер Александр Колбышев

На 52-м году жизни скончался режиссер фильма «Волки» Александр Колбышев, сообщили в Министерстве культуры Беларуси.

Режиссер, сценарист, актер Александр Колбышев родился в 1960 году в городе Горловка Донецкой области (Украина). Получил два образования – актерское в Киевском театральном институте имени И.Карпенко-Карого в 1987 году и режиссерское – мастерская Виктора Турова в Белорусской академии искусств в 1998 году.

В его биографии участие в боевых действиях в Афганистане – в девятнадцатилетнем возрасте Александр Колбышев проходил там срочную службу в ВДВ, и служение музе искусства – в 1987-1990 годах он работал актером в Брестском драмтеатре. Также актер снялся в фильмах "Отряд специального назначения", "Битва пяти воинств", "Оккупация. Мистерии", "Масакра".

В 2009 году состоялась премьера фильма "Волки" по мотивам известной одноименной повести "Волки" писателя Александра Чекменева, в котором Александр Колбышев выступил в качестве режиссера. Картина была отмечена наградами национальных, российских и украинских кинофестивалей. До нее режиссер поставил три короткометражки: "Черный ящик", "Яма", "Охота жить". В России Александр Колбышев участвовал в создании телесериалов "Опера. Хроники убойного отдела", "Тени прошлого", "Падающая звезда", "Птица счастья".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)