Комментарии
Ян БУЯН

Шайка Киркорова опять взялась за белорусских Буратино

Самый большой плюс Дмитрия Колдуна — это Филипп Киркоров. Самый большой минус — Беларусь. Придворная пресса «величайшего продюсера всех времен и народов» уже затянула любимую песню: «Заройте ваши денежки!»

«В Москве, когда стало известно о претензиях Колдуна на “Евровидение”, восприняли идею с прохладцей и заявили в неофициальном порядке, что не хотят вновь наступать на те же грабли, имея в виду неудачный опыт делегирования на “Евросонг” выпускниц “Фабрики звезд” Юлии Савичевой и Натальи Подольской , тоже белорусской гражданки, — пишет обозреватель «Московского комсомольца» Артур Гаспарян. — Однако в данном случае все может выйти совсем наоборот , и нынешний победитель “Фабрики звезд” только подтвердит на “Евровидении” неслучайность своего успеха. Тогда окажется, что мы добровольно отдали конкурентам лакомый кусочек.

Думать так есть масса оснований. И главное из них — участие в судьбе Колдуна мощнейшей и профессиональной команды, во многом обеспечившей успех в прошлом году Димы Билана на “Евровидении”. Это и поэт Карен Кавалерян , автор хита Never Let You Go. И сам Филипп Киркоров со всей его греческой камарильей (продюсеров, пиар-менеджеров, медиамагнатов), которая не только “поднимала” Билана, но и сделала успех Сакису Рувасу в Стамбуле и победу Елене Папаризу в Киеве на “Евровидении-2005”. Господа знают толк в колбасных обрезках. В Греции, куда Колдуна Филипп вывез на смотрины и на запись песни, весь поп-бомонд разахался, разохался и долго облизывался. Сказали: берем не глядя».

Примерно столь же вдохновенно Артур Гаспарян расписывал два года назад перспективы Анжелики Агурбаш, которой Филипп Киркоров пообещал обеспечить триумф на «Евровидении». Чем все это закончилось, хорошо известно. Московская тусовка тут же свалила всю вину на Беларусь: дескать, у страны такая репутация, что ей на европейских конкурсах рассчитывать не на что.

Казалось бы, зачем в этом случае вновь браться за заведомо провальный проект. Ответ содержится в следующих строках Гаспаряна: «Сама Беларусь в этом году намерена серьезно отыграться за провалы прошлых лет и уже объявила, что не пожалеет бюджета на то, чтобы “все было красиво”. А бюджет — это очень важно».

Ну а где бюджет, там и лиса Алиса с котом Базилио. Эти старые проходимцы нам все устроят в лучшем виде: и денежное дерево, и небо в алмазах, и победу на «Евровидении».

По словам Гаспаряна, белорусского посланца на «Евровидение» уже «ждут в Швеции, Румынии, Греции, Испании, Болгарии, на Кипре и т.д., где у Киркорова уже давно наработаны все связи, и потому шумный резонанс гарантирован». Но Колдун — фигня, второстепенный персонаж. «Главное, есть с чем ездить, — восхищается Гаспарян. — Work Your Magic (“Создай свою магию”) вобрала в себя весь опыт и переживания Филиппа Киркорова на почве “Евровидения”, преданным фанатом которого он является долгие годы. Он вообще сочинил эту песню, чтобы самому попытать еще раз счастья на конкурсе, выступив за родную ему Болгарию, которая уже три года колотится в просьбах к артисту представить ее на международной арене. Но потом возник Колдун, в потенциал которого, по признанию самого Филиппа, он “своим чутьем поверил так же сразу, как и в Билана в прошлом году».

Так что, победу Беларуси на «Евровидении» можно было бы начинать праздновать уже сейчас. Вот только московская команда уже готовит себе пути для отхода.

«Одним большим минусом во всей истории остается сама Беларусь, — нахально заявляет Гаспарян. — Каким бы раскрасавцем и обожаемым пупсом Колдун ни стал в Хельсинки, просвещенная Европа, конечно, не позволит себе устроить вторую Олимпиаду 1936 года в Берлине и ни в какой Минск со своим “Евровидением” не поедет. Если вдруг оттуда, конечно, невзначай не испарится г-н Лукашенко. А значит, в Хельсинки победит кто-то другой». Но это все будет потом, уже после того, как россияне в присущем им стиле распилят бюджет, выделенный под Колдуна, и испарятся вместе с деньгами.

Даже Буратино не наступал дважды на одни и те же грабли. Но мы явно умнее этого деревянного мальчугана. Ясный пень!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)