Общество

Лукашенко послал студентов и преподавателей на поля

Принимая с докладом министра образования Беларуси Сергея Маскевича, Александр Лукашенко потребовал учить будущих специалистов на полях и фермах, вспомнил, что является выходцем из бедных слоев населения и запретил превращать образование в политическую сцену.

«И я, и вы – выходцы оттуда»

Александр Лукашенко считает возможным сократить сроки обучения в высших учебных заведениях страны.

— Некоторые же предметы у нас во многих вузах только ради того, чтобы их пройти. Они тысячу лет не нужны, их забудут студенты тут же по окончании курса. Так, может, где-то их вообще убрать, сократить, где-то сделать факультативом, как в школе, чтобы студент представление имел? — цитирует слова главы государства interfax.by.

В свою очередь Маскевич доложил о том, что министерство образования провело большую работу по изучению возможностей сокращения сроков обучения, сообщили в пресс-службе. В результате принято решение о переходе на первой ступени высшего образования с 5-летнего срока обучения на 4-летний и увеличении срока обучения на магистратуре с одного года до двух лет. Оптимизация сроков обучения коснется порядка 60% специальностей, в основном педагогического, экономического, технического профиля.

Лукашенко в свою очередь предостерег от опасности излишне углубиться в процесс оптимизации системы образования.

— Тут опасно и сузиться: будет врач, который не знает истории. Что это такое? Он же еще и гражданином должен быть. Здесь все должно быть в оптимальном варианте. И подводя черту, я всегда говорил: реформы в системе образования закончены. Надо где-то что-то дошлифовывать – пожалуйста. Никто не должен превращать образование опять в некую политическую сцену или разворачивать спор, допустим, о языках: что важнее – белорусский или русский. И тот, и другой для нас важны – это государственные языки, — пояснил глава государства.

По его словам, не стоит создавать очаги напряженности.

— То мы начинаем говорить про языки, то о стоимости образования, и завтра уже побежим впереди планеты всей по стоимости образования. Если мы пойдем сейчас на платное образование, то мы отсеем многих трудяг, которые из бедных семей, и они не попадут в вузы. Это что, нашему государству надо, это наша политика? Нет! Поэтому надо смотреть на более бедные слои населения, чтобы их дети не были потеряны и получили в свое время образование. И я, и вы – выходцы оттуда. Об этом не надо забывать, — напомнил Лукашенко.

«И преподаватель будет учиться, как возделывать сельскохозяйственные культуры»

Александр Лукашенко также считает необходимым увеличить сроки практики студентов.

— В противном случае получается так, что студент с первого до окончания пятого курса сидит в аудитории, ему о чем-то рассказывают преподаватели. А я открыто говорил, пусть на меня не обижаются, многие преподаватели сами плетутся в хвосте событий. О чем они могут рассказать? Так сложилась жизнь, что, допустим, в промышленности, в сельском хозяйстве, конкретное производство ушло далеко вперед. А преподаватели, к сожалению, отстали. Поэтому надо перенести центр тяжести в производство, на поля, на фермы, на заводы, на фабрики и там учить будущих специалистов, — заявил президент.

— Два года, к примеру, они должны "грызть" науку в стенах академии, университетов, институтов, а остальные два года, если мы сокращаем с пяти до четырех лет срок обучения по некоторым специальностям, они должны быть на конкретном производстве, считает Лукашенко.

— И еще важно: если человек попал не туда, так пусть он еще в студенческие годы поймет, что не туда попал, и ищет свою дорогу в жизни. А не то, что мы ему образование дали, а он по своему образованию работать не сможет, — добавил президент.

— Когда человек готовится на производстве и в поле, его легче пристегнуть к этой жизни, к этой будущей работе. Одно дело в аудитории сидеть и по книжкам учить будущую специальность, а другое дело осваивать ее. Поэтому я уверен, что большинство влюбится в студенческие годы в свою профессию, – отметил глава государства.

— Сегодня основные знания там. И преподаватель будет учиться, как возделывать какие-то сельскохозяйственные культуры и как создавать нефтехимическую, химическую продукцию, и таким образом подтянется до уровня производства, и студент. Это очень важно.

В свою очередь министр образования доложил главе государства, что "уже со следующего года будет вводиться распределение студентов после третьего курса по некоторым специальностям, с тем чтобы готовность будущего молодого специалиста к практической работе была оптимальна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)