На избитого Андрея Молчана составлен протокол о сопротивлении сотрудникам милиции

В отношении избитого активиста «Европейской Беларуси» Андрея Молчана составлен административный протокол о сопротивлении сотрудникам милиции.

Как сообщил БелаПАН Молчан, вечером 24 июня к нему домой пришли два капитана милиции, сотрудники УВД Первомайского района. «Они сказали, что пришли по делу моего задержания, которое произошло 19 мая, и пояснили, что получили письмо из Следственного комитета с просьбой составить на меня такой протокол. Я был очень удивлен, поскольку Следственный комитет параллельно с делом о моем избиении проводил проверку в отношении моих действий во время задержания и дал заключение, что сотрудникам милиции я не сопротивлялся», — рассказал Молчан.

Он отметил, что сотрудники милиции предоставили ему «уже готовый протокол». «Этот протокол неизвестно кем составлен, неизвестно когда, неизвестно, в какой должности человек, составивший протокол. Я увидел там только то, что этот человек — лейтенант. Так что я даже не уверен, присутствовал ли этот человек при моем задержании. Поэтому я написал в протоколе, что с самим протоколом и с обвинением в отношении меня не согласен. После этого сотрудники милиции удалились», — сообщил Молчан.

Официального ответа по результатам расследования из Следственного комитета, который продолжил рассмотрение этого дела до 30 июня, активист пока не получал.

Как сообщалось ранее, Молчан был задержан милицией 19 мая возле универсама «Первомайский» в Минске. В знак солидарности с находящимся в заключении витебским оппозиционером Сергеем Коваленко он развернул бело-красно-белый флаг. Спустя несколько минут к активисту подъехала машина с сотрудниками милиции. После того как Молчан поинтересовался, за что его задерживают, сотрудники милиции начали его избивать. По информации очевидцев, Андрея избивали и на улице, и в машине — об этом он успел сказать по телефону своей сестре, когда находился в милиции. В отделении сестре сообщили, что в отношении задержанного собираются возбуждать уголовное дело за оскорбление президента и избиение сотрудника милиции при исполнении.

Первоначально врачи зафиксировали у избитого Молчана не только черепно-мозговую травму, но и перелом челюсти. Однако 23 мая доктор сказал активисту, что перелом челюсти у него старый. Молчан утверждает, что никакого перелома челюсти раньше у него не было. 25 мая Молчана выписали из больницы с официально установленным диагнозом «черепно-мозговая травма», дальнейшее лечение ему предложили проходить в поликлинике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)