Минчан поздравили с праздником пятью словами с двумя ошибками (фото)

Тема пропаганды и наглядной агитации в Беларуси, пожалуй, бездонна и неиссякаема. Тем более, что многочисленные перлы никогда не заставляют себя ждать и выдаются официальными идеологами на-гора с завидным постоянством.

Вот и в этот раз, накануне придуманного Лукашенко "дня независимости" 3 июля (приличные люди, хотя бы поверхностно знакомые с историей, знают, что никакой независимости Беларуси в этот день никогда не объявлялось — лишь гитлеровская оккупация Минска в 1944-м году сменилась сталинской) городские власти Минска предсказуемо отличились. Причём дважды: во-первых, развешивать праздничные плакаты и баннеры по городу начали 22 июня, в день очередной годовщины нападения Германии на Советский Союз. Даже традиционно лояльные властям ветераны посматривали на плакаты "С праздником!" несколько удивлённо.

Во-вторых, часть плакатов (очевидно, чтобы подчеркнуть национальную самобытность) решили сделать на белорусском языке. И очень зря — ведь поголовно вышедшие из деревни минские чиновники толком не знают ни русского, ни белорусского и общаются между собой на жуткой смеси безграмотной "трасянки" с советским канцеляритом.

В частности, на всех колоннах галереи торгового дома "На Немиге" развесили напечатанные на полимерной плёнке красно-зелёные плакаты с надписью "З Днём незалежнасцi Рэспублiкi Беларусь!" Судя по их количеству и недешёвому материалу, денег налогоплательщиков на это ушло немало.

Вот только при ближайшем рассмотрении выясняется, что буква "С" заклеена буквой "З" — видимо, среди городских "идеолухов" нашёлся таки кто-то с частичным знанием белорусского языка, кто заметил грубейшую ошибку. Увы, только одну...

Ведь любому человеку, не прогуливавшему хотя бы школьные уроки белорусского языка, известно, что в нём (в отличие, например, от русского) написание буквы "Ё" является обязательным — иначе слово может иметь совершенно другое значение. В плакате же вместо "днём" красуется "днем".

Я уже не говорю о том, что написание предложения в верхнем регистре (или, как модно сейчас говорить, "на капслоке") — само по себе признак дурного тона, отвратительного вкуса и неуважения к читателю.

Впрочем, до 3 июля время есть. Возможно, успеют переклеить ещё раз :).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)