Политика
Вадим Ливнев

Почобут опять взят под стражу

В то время, когда многие напряженно ждали амнистии, чтобы узнать, кто из политзаключенных окажется на свободе, в Беларуси появился еще один «узник совести».

21 июня около 16.00 у себя дома в Гродно в присутствии семьи сотрудниками правоохранительных органов был задержан журналист Андрей Почобут. Его супруга Оксана рассказала БелаПАН, что Андрей работал дома над очередной статьей, когда с обыском пришли сотрудники прокуратуры, милиции и Следственного комитета.

После обыска Почобута увезли в прокуратуру, а оттуда доставили в СИЗО. В отношении него возбуждено дело по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление). Поводом для уголовного преследования, по словам Оксаны Почобут, стали статьи журналиста на сайтах "Хартия'97" и "Белорусский партизан" о вынесении смертных приговоров Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.

Напомним, 5 июля 2011 года суд Ленинского района Гродно признал Почобута виновным по ч. 1 ст. 367 УК (клевета в отношении президента) за ряд статей с критикой власти. Журналиста приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Судебный процесс был закрытым. 20 сентября Гродненский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу корреспондента польской "Газеты выборчей" на приговор районного суда и оставил его в силе.

В этой истории обращает на себя внимание следующее обстоятельство: если поводом для возбуждения уголовного дела действительно стали статьи о вынесении смертных приговоров Коновалову и Ковалеву, то речь идет, скорее всего, о материалах, опубликованных довольно давно. Почему вдруг претензии к Почобуту по этому поводу появились именно сейчас?

Стоит также отметить, что в ближайшее время по амнистии из мест лишения свободы будут освобождены около 3 тысяч человек. Существовали надежды, что в их число попадут и политзаключенные. Если бы они вышли на свободу, стало возможным бы возобновление диалога между белорусскими властями и Западом… Однако вместо этого в стране появился еще один политзаключенный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)