Общество
Кася Витушевич

Не дышать, не улыбаться, не хлопать и другие запреты в «свободной» Беларуси

21 июня стало известно, что за обращение в Международную Федерацию Хоккея можно схлопотать официальное предупреждение от Генпрокуратуры, а в последствии и реальный тюремный срок. «Салідарнасць» припомнила еще ряд оригинальных запретов, с которыми можно столкнуться в нашей «свободной» стране.

Утром в четверг руководитель правозащитной организации «Платформа» Андрей Бондаренко отправился на очередное судебное заседание по гражданскому иску против телеканала «Беларусь 1» в суд Первомайского района, где … ему вручили предупреждение Генерального прокурора «о недопустимости совершения действий, направленных на дискредитацию Республики Беларусь».

Бдительная прокуратура усмотрела «злодеяние» в размещенном на сайте platformarb.com тексте обращения к президенту МФК с призывом не проводить чемпионат мира по хоккею в Беларуси, пока в стране существуют политические заключенные и репресси в отношении правозащитников, журналистов и активистов гражданского общества. Все названные аргументы прокуратура посчитала дискредитацией страны.

Трудно не согласиться с представителями прокуратуры, которые стремятся наказать всех «очернителей» нашей замечательной действительности. Как известно, в «свободной» Беларуси нет ни политзаключенных, ни репрессий, ни других ужасов, о которых рассказывал Бондаренко. И можно здесь практически все. За исключением, разве что, призывов относительно ЧМ-2014 и еще пары мелочей. Об этих «мелочах» мы и решили вспомнить.

Итак, что еще ЗАПРЕЩАЕТСЯ в Беларуси:

Бегать по парку трезвым

Инициативной группе «Трезвость — это легко!» милиция не дала возможности провести 2 октября 2011 года еженедельную пробежку в столичном парке имени Горького. Ничего не подозревающая группа бегала себе за здоровый образ жизни каждое воскресенье, пока не привлекла внимание бдительных сотрудников столичной милиции. Они и заявили, что бегать нельзя, иначе все участники будут задержаны за участие в несанкционированном мероприятии.

Дышать в центре города

В конце ноября 2011 года барановичский горисполком не разрешил индивидуальному предпринимателю Николаю Черноусу подышать два часа в центре города. Заявитель своеобразной акции получил отказ, подписанный управляющим делами местного горисполкома Николая Хитрика, сообщает ПЦ «Вясна».

В письме сообщается, что Николай Черноус якобы нарушил ст. 2, 5, 8 Закона «О массовых мероприятиях», поэтому горисполком не может разрешить два часа глубоко дышать возле памятника Ленину.

Улыбаться

21 января 2011 года был задержан Андрей Филипчик. По информации правозащитников, его «вина» состояла в том, что он усмехался, глядя на установленный на площади большой экран, где транслировалась инаугурация Лукашенко. За что и был оштрафован судом Центрального района Минска на 15 базовых величин.

Хлопать в ладоши

Летом 2011 года в Минске и регионах страны каждую среду проходили гражданские «молчаливые» акции протеста. Люди, недовольные ситуацией в стране, собирались в центре городов, чтобы молча похлопать в ладоши, выражая таким образом свою гражданскую позицию. Правоохранительные органы решили предупредить «очередной всплеск» протеста, распространив накануне парада 3 июля информацию, что … аплодировать разрешено только в адрес военных и ветеранов. В итоге праздничный парад прошел на фоне гробового молчания.

Выводить игрушки на площадь

10 февраля молодежное крыло гражданской кампании «Говори правду» «Zмена» вывело на акцию «Игрушко митингуэ!» на площадь Независимости плюшевые игрушки.

Акция прошла возле автобусной остановки буквально перед входом в Минский городской исполнительный комитет. В результате все плюшевые протестанты были задержаны нарядом милиции, а «кукловоды» приговорены к реальным срокам.

Призывать к санкциям против белорусских предприятий

Призывать-то, в общем, можно, но выходит себе дороже, ведь работники предприятия после таких заявлений сразу ощущают, что им нанесен моральный ущерб. Так, 22 мая суд Советского района Минска удовлетворяет частный гражданский иск работницы Мозырского НПЗ Марины Циблиенко против оппозиционного политика Виктора Ивашкевича. Оператор ЭВМ Циблиенко потребовала от Ивашкевича возместить ей моральный ущерб от призыва политика к санкциям против нефтеперерабатывающих предприятий Беларуси.

Вот такие «мелочи» наверняка не могут очернить радужную действительность в нашей«свободной» стране и уж точно никак не дискредитируют Беларусь на международной арене.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)