Экономика
Александра Антонович, «Завтра твоей страны»

Белорусский бизнес надеется на лучшее и готовится к худшему

В Беларуси впервые определен индекс делового оптимизма (ИДО), который показал, что частному бизнесу свойственен умеренный скептицизм. Его представители склонны придерживаться стратегии выжидания.

— Предприниматели давали оценку прошедшему периоду (последние полгода до опроса – ред.), который характеризовался колоссальным изъятием оборотных средств, потрясениями для бизнеса, падением покупательной способности населения, — сказал на презентации исследования председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. — Оценки прошедшего периода были жесткие и крайне негативные. А будущее предприниматели оценивают значительно лучше, чем прошлое.

«Черная полоса» находится на безопасном расстоянии

Индекс делового оптимизма в Беларуси измерялся впервые. Шкала индекса содержала пять категорий: «Депрессия в рецессии. Стратегия спасения от развала», «Устойчивый пессимизм. Стратегия выживания», «Умеренный скептицизм. Стратегия выжидания», «Неуверенный оптимизм. Стратегия роста на старом потенциале» и «Обоснованная уверенность. Стратегия модернизации и развития».

— Мы получили результат, который отражает ситуацию, — считает директор Центра социологических и политических исследований Белгосуниверситета, доктор социологических наук Давид Ротман.

Согласно полученным данным, индекс делового оптимизма находится в рамках третьей категории — «Умеренный скептицизм. Стратегия выжидания». Это означает, что малый и средний бизнес не на подъеме, но «черная» полоса неудач и разочарований для большинства его представителей находится на безопасном расстоянии.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)