Общество
Алина Таряник

«Построенная на костях гостиница «Пекин» счастья никому не принесет» (фото)

Общественные активисты через суд пытаются узнать, кто принимал решения о выделении территории под гостиничный комплекс «Пекин»,строящийся на деньги китайского инвестора в Парке 40-летия Октября. Китайские рабочие, тем временем, уже возвели первую стену здания.

«Люди под пилы ложились, деревья обнимали, а когда появился паспорт объекта, успокоились»

Вокруг сетки, за которой развернулось строительство, все перекопано – к комплексу подводят коммуникации. Примечательно, что в двух оставшихся частях парка между имеющимися деревьями посадили новые маленькие деревца, «компенсировав» таким образом ущерб, причиненный вырубкой в начале года.

Строительство «Пекина» в разгаре

Посреди былого парка быстрыми темпами «растет» гостиничный комплекс – заложен фундамент, из земли торчат железобетонные сваи. Белорусские рабочие окрестили возведенную стену китайской или «стеной неверных жен». О местных жителях говорят, что те перестали беспокоить:

– Работники «Зеленстроя» рассказывали, что люди под пилы ложились, деревья обнимали. А когда появился паспорт объекта, в котором написано, что строительство ведется в соответствии с указом президента, успокоились. К кому же можно обратиться, если сам президент указ подписал?

Паспорт объекта – по-русски и по-китайски

Тем не менее, строители тоже скептически относятся к возведению гостиницы, считают, что комплекс можно было построить и в другом месте.

«Строители-китайцы спят на досках и работают по 12 часов»

– Последний раз в этом парке я гулял лет 15 назад – встречался с девушками, пил пиво, – вспоминает один из местных жителей и заключает: — Но ничего не сделаешь, стройка уже началась, и изменить ничего нельзя.

Между старыми деревьями посадили десятки новых

Местная жительница, прогуливавшаяся по останкам парка вдоль реки, уверила, что строительство поддерживала с самого начала.

– Не понимаю тех, кто против. Тут же центр города, а не какая-то деревня. А того, что осталось, достаточно, чтобы прогуляться, – считает женщина.

По ее мнению, гостиничный комплекс современному городу нужнее, а то, что его строят китайцы, — даже лучше.

– Правильно Лукашенко сделал, что китайцам доверил строительство. Они работают с семи утра. Вон уже сколько построили! А наши – ленятся, никому ничего не нужно.

Белорусских рабочих на объекте почти нет

Кстати, белорусские работники стройки «Пекина» сообщили, что сейчас на объекте задействовано около 150 китайских строителей.

– Они живут в домиках, специально построенных для них на территории соседствующего с парком завода, спят на досках, работают с 7 до 19. Правда, у них долгий перерыв на обед, – делятся наблюдениями белорусы.

Так выглядят домики, где живут китайские строители

Еще один местный житель Александр сообщил, что был категорически против вырубки парка.

– Раньше я тут играл в футбол, бегал каждый день, а скоро сына будет страшно отпустить на улицу – дорогу, скорее всего, расширят. Сейчас посадили маленькие деревца всюду, «компенсировали»… Но разве это теперь парк?

Александр вспоминает историю этого места и считает, что «построенная на костях гостиница счастья никому не принесет».

«Ущерб просто колоссальный»

Тем временем активные противники строительства добиваются правды в суде.

– Иск об остановке хозяйственной деятельности был подан 27 февраля. Тогда было всего несколько поваленных деревьев, поэтому его было логично подавать в таком виде. Недавно состоялось несколько заседаний по иску. Последнее из них прошло 8 июня, – рассказал «Салідарнасці» эколог Валерий Дранчук.

Коммуникации проходят по корням не срубленных деревьев

По его словам, сейчас, когда хозяйственная деятельность в парке 40-летия Октября в разгаре, суд не спешит закрывать дело, «пробует нащупать, кто стоит за решениями о вырубке деревьев, кто выделил участок для строительства именно в этом месте».

– Мы добиваемся правды через суд. Это была клумба города, и почему на эту клумбу полезли варвары, суд должен разобраться. В мировой практике «зеленые» добились отмены и не таких строительств, – рассказывает эколог.

На последнем заседании судья попросила у общественных активистов уточнить их требования.

– Мы их сформулировали так: во-первых, отменить решение Мингорисполкома о выдаче земли и начале строительства, во-вторых, отменить решения администрации Ленинского района о ликвидации 174 деревьев, в-третьих, вернуть парк, – сообщил Валерий Дранчук. – Микрорайон достаточно большой. Сейчас тут ревет техника, коммуникацию прокладывают по корням оставшихся в парке старых деревьев. Ущерб просто колоссальный.

Эколог сообщил, что следующее заседание по иску пройдет вечером 14 июня в суде Фрунзенского района.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)