Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Упадет ли белорусский рубль вместе с ценой на российскую нефть?

Население принялось активно изымать вклады в белорусских рублях и переводить их в валютные заначки. Что подстегивает белорусов — растущий курс доллара или экономическая ситуация в России, которая ухудшается в связи с падением цен на нефть на мировом рынке (меньше 100 долларов за баррель)? И главное — есть ли причины для обвала белорусского рубля?

Будет ли слабеть белорусский рубль, во многом зависит от ожиданий белорусского населения, которые порой очень трудно предсказать. Возникновения паники эксперты не исключают.

— Мы знаем, как реагируют белорусы: даже если нет никаких объективных причин, они вдруг начинает скупать соль, хотя этой соли — хоть завались, — напоминает экономист Леонид Злотников. — Есть теория рациональных ожиданий: когда население правильно видит последствия своих действий и правильно делает свой выбор. Но это касается западного населения. А наше в панике может делать даже то, что ему невыгодно. Оно не ведет себя рационально.

Паника может возникнуть, потому что открыта граница и сильны экономические связи с Россией, соглашается экс-глава Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич. Но сам он «пока не видит фундаментальных причин для обвала в Беларуси».

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)