Политика
Сергей Стаховский

Бывшего политзаключенного Парфенкова посадят на полгода (фото, видео)

Суд Первомайского района Минска 29 мая признал бывшего политзаключенного Василия Парфенкова виновным в нарушении условий превентивного надзора.

Владимир Некляев: «Гэта сігнал усім, што ў палітычных працэсах мінімальны тэрмін можа вырасці з 15 сутак да 6 месяцаў».

Эксперт: «Цель приговора Парфенкову – не допустить повышения политического градуса на выборах в парламент».

14.07. Процесс возобновился. Судья зачитывает приговор.

Суд признал Василия Парфенкова виновным в нарушении условий превентивного надзора и приговорил активиста к аресту на 6 месяцев.

Пока его не взяли под стражу, до момента обжалования приговора. Если Василий Парфенковэтого не сделает, приговор начнет действовать через 10 дней.

Отбывать наказание Парфенков должен в арестном доме, условия содержания в котором более мягкие по сравнению с колонией.

13.39. Василий Парфенков пришел к зданию суда только с сумкой с напитками.

– Родители подготовили« кешар »(тюремную сумку), потом мне передадут, – сказал Василий в ожидании приговора, сообщает «Радыё Свабода».

Отец Василия считает, что все было решено заранее.

– Это, я думаю, все уже было заранее сделано. Тут ничего не поделаешь. Столько накопали бумаг – ужас! Откуда? Припомнили все. Ходили каждый день, через день ходили. В двенадцать часов приходили, сотрудники этих инспекций, – рассказал он в интервью журналистам. – Да все это с самого начала сфабриковано. Вот и все. Весь этот надзор, все эти протоколы, все задержания ... Такие никому не нужны – слишком активны, – присоединилась к мнению супруга мать активиста.

11.47 В заседании объявлен перерыв до 14 часов.

11.46 Владимир Парфенков выступает с последним словом. Он поблагодарил всех, кто пришел поддержать его.

– Какой бы приговор сейчас не прозвучал, я все равно выйду из зала суда свободным человеком, а вы – как люди, которые сфабриковали дело по приказу сверху, – отметил активист.

11.40 Начинаются судебные прения. Выступает прокурор Степурко. Он заявил, что виновность Парфенкова доказана и требует для обвиняемого 1 год колонии строгого режима.

11.22 Изучаются письменные материалы дела - рапорты сотрудников исполнительной инспекции, спецназовца, который задерживал Парфенкова, а также справки из СИЗО и Оршанской колонии на Владимира Парфенкова, в которых активисту дается отрицательная характеристика, – сообщает Радыё Свабода.

Суд зачитывает предупреждения милиции в адрес Парфенкова, судебные постановления о штрафах, решение о превентивный надзоре и другие документы.

В материалах дела есть справки, что Парфенков стоит на наркологическом учете и что он страдает синдромом алкогольной зависимости.

Владимир Парфенков не согласен с этими справками и тем, что ему требуется лечение от алкоголизма.

– Справки были сделаны формально, – заявил на суде активист.

11.11 Следующий свидетель – Александр Макаев сообщил суду, что Василий Парфенков имеет гражданскую позицию, интересуется историей культуры и белорусского языка. По его мнению, в Беларуси происходит этноцид и Василию Парфенкову на это больно смотреть. Свидетель рассказал, что активист принимал участие в защите захоронений в Куропатах. Сейчас он работает общественным активистом. Александр Макаев напомнил, что Василий уже был осужден за Площадь.

11.09 Вызвали мать Василия Парфенкова – Валентину. Она также отказалась давать показания против сына. Сказала, что на предварительном следствии ей не сообщили о праве не давать показания против близкого родственника.

11.07 Следующий свидетель - Петр Парфенков, отец Василия отказался давать показания против сына.

10.55 Суд допрашивает свидетеля Алексея Перкова, инспектора милиции Первомайского района Минска. Перков говорит, что превентивный надзор над Парфенковым был введен 5 января 2012 года после трех административных наказаний.

3 марта против активиста было возбуждено уголовное дело. После этого Парфенков совершил еще одно нарушение – ходил в магазин за сигаретами.

Инспектор милиции говорит, что по закону можно проверять людей, находящихся под надзором, хоть каждый день. Целенаправленный выход за сигаретами из дома в 20.30 свидетель не считает уважительной причиной.

10.33 Начался допрос Владимира Парфенкова.

Активист «Говори правду!» сообщил, что после того, как он отбыл административный арест за участие в годовщине «Плошчы», над ним был установлен превентивный надзор.

– 17 января 2012 года, когда зафиксировали нарушение, я вышел в магазин за сигаретами», – цитирует Владимира Парфенкова «Радыё Свабода». – Я считаю, что надзор надо мной был установлен, чтобы остановить мою политическую активность, так как я являюсь общественным активистом, принимаю участие в акциях.

Обвиняемый не считает, что совершил преступление, выйдя в магазин.

Он признал, что штраф за то нарушение не оплатил и не обжаловал судебное решение, так как убежден, что в Беларуси нет независимой судебной системы.

10.24 Процесс возобновлен. Судья отклонил отвод.

10.15 В зал допустили людей, ожидавших в коридоре: правозащитников, дипломатов, активистов «Говори правду!». Лидер гражданской кампании Владимир Некляев обнял Парфенкова.

10.10 Бывший политзаключенный отвечает судье Бондаренко по-белорусски,

Парфенков заявил отвод судье, мотивировав недоверием, так как тот выносил приговоры в политически мотивированным делам Алеся Беляцкого, Владимира Еременко. Прокурор Степурко против отвода. Адвокат Ольга Безбородкина – за.

Судья удалился в совещательную комнату. Объявлен 15-минутный перерыв.

10.05 Никого из желающих попасть в зал не пустили. Они стоят в коридоре, в том числе Владимир Некляев и временно поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан.

10.01 Нашли зал. Туда завели Парфенкова. После этого пустили желающих присутствовать на процессе.

9.55 В суд пришли экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, Александр Федута, бывший председатель Партии Свободы Сергей Высоцкий, временно поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан.Возможности попасть в зал суда ожидают всего около двух десятков человек.

9.40 Возле здания суда появился Порфенков. Его пришли поддержать родители и демократические активисты.

***

Первого осужденного за «Плошчу», 27-летнего активиста штаба Владимира Некляева обвиняют в несоблюдении правил превентивного надзора, сообщает БелаПАН. Обвинение утверждает, что Василий Парфенков трижды нарушил режим превентивного надзора, опоздав на контрольную отметку в надзорном органе. Кроме того, по словам обвинителя, дважды сотрудники милиции приходили к нему домой в то время, когда Василий выходил в магазин.

Превентивный надзор на год установлен за Василием Парфенковым 5 января 2012 года.

Дело рассматривает судья Сергей Бондаренко, который 24 ноября 2011 года осудил политзаключенного Алеся Беляцкого к 4 годам колонии. В случае обвинительного приговора активисту угрожает заключение на срок до одного года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)