Гендиректору «Облик» предъявлено обвинение

Следствие предъявило обвинение генеральному директору брестского строительного предприятия ООО «Облик» Николаю Климуку, он дал показания.

– Генеральному директору ООО «Облик» Н.Климуку предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Беларуси, – сообщили в понедельник в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.

«Климук дал показания по существу предъявленного обвинения, по обстоятельствам уголовного дела», сообщили в СК.

«Мера пресечения к Климуку не менялась – он находится под стражей», уточнили собеседники агентства.

Как ранее сообщило агентство со ссылкой на СК, в середине мая сотрудники правоохранительных органов задержали Климука в связи с фактами нарушений в сфере долевого строительства.

Следственным комитетом в отношении Климука было возбуждено уголовное дело по ст. 424 «Злоупотребление властью или служебными полномочиями».

В ходе проведенных следственных действий и оперативных мероприятий, установлены факты нарушения законодательства в сфере долевого строительства. Так, денежные средства от граждан, предназначенные для оплаты строительства квартир, принимались Климуком необоснованно, отметили в СК.

«Были выявлены факты нецелевого использования денежных средств граждан», – сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК.

«Противоправные действия Климуком повлекли причинение ущерба гражданам в особо крупном размере, а также причинили существенный вред правам и законным интересам дольщиков», – отметили собеседники агентства.

В ходе расследования предстоит дать правовую оценку действиям отдельных должностных лиц органов исполнительной власти Бреста и Брестской области, в связи с допущенными ООО «Облик» нарушениями законодательства при осуществлении долевого строительства жилья, отметили в СК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)