Экономика
Игорь Потапчук

Кобяков опровергает Путина

Не успел Владимир Путин рассказать, как Россия из последних сил продолжает нести на своих плечах белорусскую экономику, как из Минска прозвучала отповедь. Заместитель председателя Совета Министров Беларуси Андрей Кобяков утверждает, что заявления президента России не отличаются точностью и вообще это мы поддерживаем их, а не они нас.

— Получается, что нас кто-то содержит. Но этого ни в коем случае нет, — сказал Кобяков. — Никогда в отношении с нашими партнерами речи о том, что кто-то кого-то содержал, субсидировал или скрыто оказывал поддержку, не было… Это, по меньшей мере, — неточные расчеты. А если сказать по правде, эти расчеты не основаны на действующей нормативно-правовой базе.

Под нормативной базой подразумеваются соглашения о таможенном союзе и о равных условиях деятельности для субъектов хозяйствования. Согласно первому, пошлины между Россией и Беларусью вообще существовать не должны, а по второму — по версии белорусского правительства — газ для нашей страны должен поставляться по той же цене, что и в Смоленскую область.

— Сначала нас искусственно назначили за что-то должными, хотя есть межгосударственное соглашение о свободной торговле в обмен на свободу транзита и военные объекты — благородно вознегодовал белорусский вице-премьер. — Но мы пошли на встречу Российской Федерации, и в результате достигнутых договоренностей в этом году должны будем перечислить чуть больше 1 миллиарда долларов в виде таможенных пошлин.

Кобяков также не согласился с заявлением Путина, «что по газу нас субсидируют на 3,3 млрд. долларов». Напротив, заместитель главы правительства указал, что «нам цену на газ увеличили в 2,5 раза, а у себя поднимают максимум на 15 процентов». «Вот такая помощь и поддержка», — не без сарказма резюмировал Кобяков.

Настоящую поддержку, как считает Кобяков, оказала в свое время наша страна «Газпрому», который «нигде таких условий, как в Беларуси, не имеет». Мы просубсидировали российский концерн более чем на 100 миллионов долларов в виде льгот, предоставленных при строительстве газопровода Ямал-Европа. Мало того, ради того, чтобы проложить эти трубы, «два района республики из 118 вырублено просекой», напомнил Кобяков.

И вообще: наша благодарность Кремлю будет адекватной. «Если российская сторона намерена обеспечивать мягкий способ перехода к рыночным отношениям, то надо понимать, что и белорусская сторона тоже не менее мягко поступит с российскими объектами, которые находятся на территории Беларуси», — заявил Кобяков.

В общем, чувствуется, что дружба между властями двух стран по-прежнему будет крепнуть аж до самого разрыва. И стороны еще ждет немало приятных сюрпризов, когда дело дойдет до выполнения взятых на себя обязательств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)