В мире
Екатерина Синюк, TUT.BY

Белорусы, которых судят в Ливии, «очень достойно держатся»

21 мая в Ливии состоится очередное судебное заседание над гражданами Беларуси, Украины и России, которые, напомним, обвиняются в пособничестве режиму Муаммара Каддафи. Об этом TUT.BY сообщил украинский правозащитник Станислав Селиванов, который сейчас находится в Ливии и посещает судебные заседания.

"Их фамилии я пока назвать не могу, потому что любое не так сказанное слово может повредить им и повлиять на уже имеющиеся договоренности. Но дело идет к завершению, есть надежда, что вскоре все они будут отпущены", — сообщил Селиванов. Он сообщил TUT.BY, что все трое белорусов — мужчины немолодого возраста, и на суде их рассматривают как единое целое с украинцами и россиянами.

При этом содержатся белорусы в двух ливийских городах. "С ними все нормально, они сейчас хорошо питаются, два раза в день ходят на прогулку, благодаря переговорам улучшены санитарные условия их содержания. Сегодня уже решали, ставить ли им кондиционер в камеру. Держатся белорусы очень хорошо. После 8 месяцев того, что с ними было, они действительно очень достойно держатся", — сказал Селиванов.

По его словам, белорусы приехали в Ливию через российско-ливийскую совместную нефтяную компанию "Дакар". Как ранее сообщал пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, белорусы, арестованные в Ливии, подписали контракты через украинскую фирму. Информацию о том, что они поехали работать через фирму "Дакар", в МИД сейчас не комментируют. "Они все приехали через "Дакар", в том числе и белорусы. Приехали туда, чтобы демонтировать очень дорогостоящее оборудование, которое используется для добычи нефти в пустыне. Как раз по их приезде в Ливии началось гражданское противостояние. Им было опасно находиться в пустыне, и поэтому они какие-то работы выполняли уже в Триполи, — рассказал Селиванов. — Позже пришли повстанцы, и их арестовали. Причем колонна, которая их везла, попала под огонь. Еще чудо, что никто из колонны не был убит или ранен".

По словам правозащитника, все эти события происходили в августе прошлого года. "Есть определенные трудности во взаимоотношениях Ливии и Украины, есть вопросы, по которым они не могут найти компромисс. Белорусских дипломатов постоянно вижу на всех заседаниях суда, они очень целенаправленно и системно работают, оказывают помощь в поставке продуктов питания, в вопросах сопровождения и т.д".

Оценивая работу белорусских дипломатов, Селиванов выразился так: "Я бы сказал, что они очень активны и прилагают максимум усилий, чтобы помочь своим гражданам. Самые пассивные сейчас — это украинские дипломаты".

Как рассказала TUT.BY одесситка Наталья Писаренко, ее муж Дмитрий уехал в Ливию работать водителем в эту же нефтяную компанию, потому как предложение показалось мужу интересным в финансовом плане. "Прилетел в Ливию в июне, а в августе его уже арестовали, — говорит Наталья. — Работу ему предложил знакомый Александра Шадрова".

Сам Александр Шадров — один из задержанных в августе россиян. Как сообщила в конце марта этого года украинской газете "Сегодня" его невестка Ольга Шадрова, "Александр работал в Ливии давно и был на хорошем счету как опытный инженер. Перед революцией руководство компании "Дакар" попросило у Шадрова подобрать им персонал для работы на скважинах", — утверждает Ольга, подчеркивая, что все туда ехали работать добровольно.

Ольга также сообщила, что "Дакар" для проживания иностранных специалистов предоставила кемпинг в Триполи. Но как только в городе начали стрелять, "руководство фирмы забыло о своих сотрудниках".

Сама Ольга также находилась среди задержанных, но сейчас она уже в Украине. "21 августа в кемпинг ворвались повстанцы, — вспоминает она. — Под дулами автоматов нас заставили быстро собрать вещи и погрузиться в машины. Мужчинам связали руки проволокой. Выехав за ворота, колонна попала под обстрел — чудом никого из наших не зацепило. Поэтому два автомобиля с основной группой наших ребят проехали, а третья машина отстала из-за активной перестрелки. Из-за этого пятеро ребят попали в руки другой группировки повстанцев — городского революционного комитета".

По словам Ольги, основная группа — 27 славян — была захвачена бригадой "Хатиба Кака" полевого командира Отмана Млекта. Она отмечает, что отношение к пленникам у разных группировок повстанцев было разным. "К нам относились нормально. Из-за всеобщей нервозности поначалу попало только моему мужу Максиму, его ударили прикладом. Но потом ливийцы успокоились, никого из нас не били и не пытали".

При этом "меньше повезло пятерым заложникам, попавшим в руки других повстанцев. Для их проживания определили дом в районе Митига в Триполи".

Если информация Станислава Селиванова верна, то один из задержанных белорусов — именно там. "Украинские медсестры, посещавшие там ребят, рассказывали нам, что их били и подолгу держали в наручниках. Из-за этого на руках у них образовались незаживающие раны", — утверждает одесситка. Она также сообщила, что ливийцы сразу заявили, что задержали не нефтяников, а снайперов.

"Когда мы спросили, кто из стариков снайперы (большинство задержанных — пожилые люди), нам ответили, что самые молодые наши ребята работали снайперами: 27-летний Дима Писаренко, 33-летний Максим Шадров и я. А старики, мол, наш "обслуживающий персонал" — они якобы приехали в Ливию, чтобы подносить нам патроны! Правда, потом ливийцы поняли, что это не так", — говорит Шадрова.

Недавно 59-летний Александр Шадров зачитал Би-би-си текст обращения от узников к своим президентам. "Господин президент, просим вас принять личное участие в решении вопросов нашего освобождения", — заявил он. По его словам, текст письма передан в Москву.

В то же время, как сообщил TUT.BY пресс-секретарь президента Беларуси Павел Лёгкий, в Администрации президента Беларуси нет какого-то подобного обращения. “Несмотря на это, всё взаимодействие Беларусь — Ливия сейчас построено в первую очередь вокруг наших белорусов”.

Пресс-секретарь МИД Андрей Савиных сообщил, что подробности не разглашаются именно с целью не навредить белорусам. "Делается все возможное, чтобы добиться оправдания белорусских граждан и возвращения их на родину", — в очередной раз подчеркнул Савиных.

В Ливии более года назад начались массовые демонстрации против действия властей, которые переросли в вооруженное противостояние. В феврале оппозиция сформировала в городе Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в Ливию под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции.

Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего Муаммар Каддафи был свергнут и погиб, скрываясь от преследования оппозиции. Операция НАТО в Ливии завершилась 31 октября прошлого года.

За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)