Скандалы
Сергей Стаховский

Амельченко отсидит за «мусорка» 15 суток

Минчанина Ивана Амельченко, устроившего молчаливый перфоманс на «Чернобыльском шляхе-2012» с плакатом «Мусорок», суд приговорил к административному аресту. За последний год это уже вторые 15 суток отсидки молодого человека за участие в акциях протеста.

– В связи с тем, что последние недели его активно разыскивали сотрудники милиции, во вторник Иван решил самостоятельно прийти к блюстителям порядка, – рассказала корреспонденту «Салідарнасці» правозащитник центра «Вясна» Анастасия Лойко. – Вместе с адвокатом молодой человек пришел сначала в опорный пункт микрорайона Лошица, а оттуда его направили в РУВД Ленинского района.

По словам правозащитницы, в РУВД адвоката не пустили, а после беседы с заместителем начальника управления Александром Ольшевским Иван был задержан.

– Сначала Амельченко долго не выходил на улицу, а потом адвокату сообщили, что на парня составлен протокол об административном правонарушении. Ночь активист провел в центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина, а 16 мая в суде Ленинского района предстоит процесс, – рассказала в среду утром собеседница.

Как сообщил «Салідарнасці» друг подсудимого Алесь Крот, Ивана привезли в суд около 11.00. После предварительного рассмотрения дела судья Михаил Хома, просмотрев все протоколы, отправил их на доработку в Ленинский РОВД.

Ивана Амельченко снова отвезли в ЦИП на Окрестина. Правозащитники не исключают, что после доработки протоколов активисту все же вынесут приговор. Вероятнее всего, это произойдет уже после обеда. Действительно, после обеда суд продолжился.

В 17.00 Алесь Крот сообщил, что суд вынес приговор Амельченко – 15 суток административного ареста по статье КоАП 17.1. Обвинение звучало следующим образом: «держал плакат, который проявлял неуважение к работникам правоохранительных органов и высмеивал их деятельность».

Ранее Иван Амельченко уже заявил, что не жалеет о совершенном поступке, поскольку ему попросту надоело такое огромное количество людей в штатском во время мирных акций протеста.

Отметим, что молодой человек уже имел арестантский «опыт» – 15 суток отсидки после одной из «молчаливых акций» 2011 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)