Скандалы
Игорь Потапчук

«Неужели вы всерьез полагаете, что у кого-то есть сильное желание пожимать вашу руку?»

Скандал, разразившийся на пресс-конференции после матча между «Гомелем» и БАТЭ, набирает обороты. Старший тренер хозяев Олег Дулуб процитировал оскорбительные слова, якобы сказанные представителем штаба гостей. А борисовский клуб распространил заявление, в котором изложил собственное видение ситуации и прозрачно намекнул, что представителям «Гомеля», возможно, придется отвечать за свои слова в суде.

Напомним, что в центральном матче первого круга чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ одержал победу над «Гомелем» -- 1:0. Игра протекала довольно спокойно, а буря разразилась уже после финального свистка. Главный тренер борисовчан Виктор Ганчаренко покинул пресс-конференцию, а наставник хозяев Олег Кубарев обвинил штаб БАТЭ в целовании ягодиц иностранным специалистам и оскорбительном отношении к отечественным.

«С аналогичными словами, демонстрируя все свои прелести, подбежал Концевой»

Прояснить недоговоренности взялся Олег Дулуб. В интервью Goals.By старший тренер «Гомеля» заявил:

— Для меня это шоковая ситуация, потому что видел, как вели себя футболисты и тренерский штаб БАТЭ. Когда борисовчане забили, Алексей Бага выскочил в направлении нашей скамейке со словами «Сосите, пид…сы!». После такого реакция Олега Михайловича абсолютно нормальная.

Олег Дулуб (третий справа) после матча №пытается то ли съесть, то ли покусать резервного арбитра» (фото и комментарий к нему Goals.By)

Еще по окончании матча с аналогичными словами, демонстрируя все свои прелести, подбежал Концевой. И это видели присутствующие на стадионе болельщики. И вопросы нужно задавать не тренерскому штабу «Гомеля», а БАТЭ и федерации футбола. Мы же свое дело делаем честно. Но такое отношение со стороны некоторых людей…

Правильно сказал Олег Михайлович: «Если бы такие слова прозвучали в тюрьме, то человека просто бы прирезали». Нужно ведь соображать! Понимаю, когда у игрока эмоции. Но сама реакция…

А ведь между коллегами должны быть нормальные человеческие отношения. Сейчас я не могу считать своими коллегами ни Багу, ни Гончаренко. При чем здесь главный тренер? С его молчаливого согласия позволяются подобные высказывания.

Но чем мы заслужили такое отношение? Тем, что создаем конкуренцию БАТЭ? Так это, наоборот, плюс для развития тех же борисовчан. Если есть сопротивление, то клуб прогрессирует.

Повторюсь, не понимаю всего произошедшего. За что? Почему? Если мы представляем угрозу, тогда нужно думать о том, кто находится в тренерском штабе БАТЭ и могут ли они конкурировать с нами. Если это атака на нас, то она не может распространяться на уровне человеческих отношений.

Просто есть грань, через которую переходить нельзя. Своими действиями соперник меня оскорбил. Если у того же Баги имеются претензии лично ко мне, то можно набрать номер телефона и поговорить. Но когда так поступают в присутствии девяти тысяч зрителей и детей...

Как я понимаю, все идет от тренерского штаба БАТЭ. Раз так, то пускай сперва в себе разберутся. На поле должна вестись спортивная борьба. Хотя нам забивали с нарушением правил, но никто на этом не акцентирует внимание.

«Практически везде, где вы работали, вас преследовали интриги и скандалы»

Вечером 13 мая на официальном сайте борисовского клуба появилось заявление следующего содержания:

«Футбольный клуб БАТЭ с недоумением воспринял поведение главного тренера ФК "Гомель" Олега Кубарева после вчерашней встречи. Наставник соперников сначала отказался давать пресс-конференцию вместе с главным тренером БАТЭ Виктором Ганчаренко, а затем обвинил Виктора Михайловича в неуважении к сопернику.

Футбольный клуб БАТЭ заверяет, что в поведении Виктора Ганчаренко и других членов тренерского штаба борисовчан не было ничего подобного. Наставники нашей команды не позволили себе ни одного нелицеприятного высказывания, жеста или иного оскорбительного действия в адрес игроков, тренерского штаба или болельщиков ФК "Гомель". Нам хочется надеяться, что данное нелепое заявление было сделано Олегом Михайловичем исключительно вследствие состояния аффекта, вызванного неудачными действиями его дружины, и жаркой погоды.

Господин Кубарев напрасно обвиняет тренерский штаб БАТЭ в том, что его члены по-разному ведут себя по отношению к наставникам "Гомеля" и тренерам соперников на международной арене. Мы заверяем, что и Кубарева, и непонятно к чему им упомянутого господина Пеллегрини, и всех остальных коллег по цеху Виктор Ганчаренко и его штаб одинаково ценят и уважают.

Особенно досадно нам слышать о том, что Олег Михайлович может проигнорировать поединок ФК БАТЭ и ФК "Гомель" в Борисове. Нам хотелось бы этого меньше всего. Ведь борьба должна быть честной, а в отсутствие наставника одной из команд у второй появляется преимущество. Это противоречит принципам "FairPlay", которые исповедует ФК БАТЭ.

Поэтому мы предлагаем господину Кубареву взять себя в руки и от всей души приглашаем Олега Михайловича в Борисов. Со своей стороны мы гарантируем первоклассный прием на нашем стадионе. В частности, мы обещаем, что на послематчевой пресс-конференции не будет неадекватных посторонних людей, не имеющих никакого отношения к СМИ, которые пытаются спровоцировать тренера гостей на грубость, как это было в субботу в Гомеле. Организация матча будет на высоком уровне, соответствующем статусу поединка.

Конечно, господин Кубарев имеет полное право не приезжать в Борисов и не руководить своей командой со скамейки запасных. Но не исключено, что ему придется расположиться на другой скамье, места на которой обычно занимают люди с до боли знакомым Олегу Михайловичу лексиконом. ФК БАТЭ оставляет за собой право обратиться не только в АБФФ, но и в судебные инстанции — с требованием компенсации морального ущерба, а также ущерба чести и достоинству нашего клуба.

Хотелось бы пожелать Олегу Михайловичу умения достойно принимать поражения, которые наносятся его команде в честной спортивной борьбе. Есть вероятность, что в нынешнем сезоне это ценное качество ему еще не раз пригодится.

P.S. Текст этого заявления был подготовлен перед выходом на интернет-портале www.goals.by материалов о якобы имевшем месте скандале. После появления этих материалов у ФК БАТЭ возникла необходимость добавить ряд комментариев к сказанному одним из тренеров ФК "Гомель".

Нам очень хочется пожелать того же, что и Кубареву, господину Дулубу. А заодно спросить его: "Неужели вы всерьез полагаете, что у кого-то есть сильное желание пожимать вашу руку?"

Вы, господин Дулуб, — человек с неоднозначной репутацией в белорусском футбольном сообществе. Практически везде, где вы работали, вас преследовали интриги и скандалы. И в их эпицентре находились вы. Не странно ли это? И когда в вашем воспаленном воображении возникают какие-то эпизоды, которые видели только вы, появляется еще один вопрос: "А может быть, проблемы не во всех окружающих, а именно в вас?"

Ведь никто, кроме вас и возбужденного вами господина Кубарева, не говорит об оскорблениях со стороны Артема Концевого (а в его реакции после окончания матча, судя по представленной вашим клубом видеозаписи, на наш взгляд, нет ничего предосудительного). Или взять ваши слова об Алексее Баге, у которого, в отличие от вас, безупречная репутация среди абсолютного большинства участников национального чемпионата. Нам не в чем оправдываться. И тренерский штаб, и игроки вели себя достойно.

А вообще на футбольных полях бывают всякие ситуации. Но только люди, возомнившие о себе невесть что, не выдержавшие медных труб и посчитавшие себя большими специалистами в футболе, могут организовать на ровном месте такой скандал, какой удался вам.

Если футбольный клуб "Гомель" либо кто-либо другой представит нам исчерпывающую и правдивую информацию о сказанном господами Кубаревым и Дулубом, мы без колебаний принесем свои извинения. Но мы уверены: ничего подобного не существует, потому что этого не было.

А вообще настоящие мужчины, если они себя таковыми считают, имеют возможность сказать в глаза все, что думают друг о друге, тем более такая возможность у Олега Михайловича Кубарева была во время запланированной совместной послематчевой пресс-конференции. Однако то ли трусость, то ли, на наш взгляд, какие-то далеко идущие планы не позволили главному тренеру "Гомеля" воспользоваться этим».

* * *

Что имеем в сухом остатке? Документально зафиксированы лишь оскорбительные высказывания Олега Кубарева и Олега Дулуба в адрес штаба БАТЭ. В свою очередь, претензии, выдвинутые против борисовчан, основаны только на словах главного и старшего тренеров «Гомеля».

Насколько стоит доверять утверждениям Дулуба, можно судить по двум эпизодам. На приведенной выше видеоподборке, посвященной матчу, хорошо виден жест Артёма Концевого после финального свистка. Телодвижение явно не из комплиментарных для проигравших, но назвать его «демонстрацией всех прелестей» -- это даже не преувеличение, а действительно специфическое воображение.

Однако наиболее яркое впечатление о степени адекватности старшего тренера «Гомеля» легко составить по следующим его словам: «Нам забивали с нарушением правил». Опять же обращаемся к видеоподборке и…

Нужно обладать очень богатой фантазией, чтобы усмотреть в том эпизоде хотя бы намек на фол. Показательно то, что никто из игроков «Гомеля» не оспаривал правомерность взятия ворот. Похоже, нарушение правил увидел лишь один Дулуб.

Если уж кому и помог арбитр в данном матче, так это «Гомелю». Во втором тайме судья обязан был назначать пенальти в ворота хозяев за игру рукой в собственной штрафной, но проигнорировал этот фол.

Исходя из вышеизложенного, на данный момент в этой истории гораздо убедительнее выглядит позиция БАТЭ. Впрочем, это еще явно не «конец фильма». «Салідарнасць» будет следить за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)