Спорт
Игорь Потапчук

Кто кому «целует задницу»? (видео)

Центральный матч первого круга чемпионата Беларуси по футболу «Гомель» — БАТЭ завершился победой борисовчан. Отыграться хозяева решили на пресс-конференции, проходившей в скандальном формате.

Очная встреча команд, занимающих в турнирной таблице первое и второе места, не избаловала болельщиков обилием острых моментов. БАТЭ был вынужден играть без своего основного на данный момент бомбардира Дмитрия Мозолевского, получившего травму в прошлом туре. Единственный гол организовали Александр Юревич и Дмитрий Бага: первый прошел по флангу и сделал навес в штрафную, второй головой отправил мяч в «девятку» по недосягаемой для вратаря «Гомеля» траектории.

Борисовчане имели еще пару возможностей отличиться. К тому же арбитр не назначил пенальти в ворота хозяев: после прострела Александра Володько Игорь Кузьменок в своей штрафной подкорректировал полет мяча рукой.

Боевой же состав «Гомеля» за весь матч так и не смог создать ничего путного у ворот БАТЭ. Всего один удар в створ за игру – этот показатель говорит о многом.

«Третий тайм» случился на пресс-конференции. Обычно главные тренеры команд приходят на неё вместе. Но на этот раз Виктор Гончаренко появился в гордом одиночестве (цитируется по официальному сайту БАТЭ.

— Надо отметить две команды и отдать должное "Гомелю" — неспроста они и мало пропускают, и на втором месте идут. В то же время думаю, что мы вполне заслужили победу. В таких играх решают какие-то отдельные моменты, отдельные нюансы. Это класс исполнителей. И тот проход Юревича, и навес — Бага исполнил. За это, конечно, надо отдать должное. Дальше мы играли по ситуации. Отдаю должное команде за то, как мы действовали в защите — моментов у наших ворот я не видел.

Один из журналистов пытается задать вопрос, но его перебивает болельщик без журналистской аккредитации, неведомо как оказавшийся в пресс-центре:

— А вы не считаете, что судья действовал по ситуации?

Гончаренко: Судья, конечно, действовал по ситуации.

Болельщик: По ситуации?

Гончаренко: Да.

Болельщик: А болельщики…

Гончаренко (обращаясь к пресс-атташе "Гомеля"): В балаган будем превращать или что?

Пресс-атташе: Давайте: подняли, вопрос, ответ, все — и дальше.

Болельщик: Вы поняли что, да?

Пресс-атташе: Следующий вопрос. Пожалуйста, представляемся, издание…

Гончаренко (обращаясь к пресс-атташе "Гомеля"): А кто это такой вообще? Выведите его тогда отсюда вообще, чтобы мы его не видели.

Болельщик: А кто вы такой, чтобы здесь распоряжаться, извините?

Гончаренко молча покидает пресс-конференцию.

После этого к журналистам соизволил выйти главком хозяев Олег Кубарев (цитируется по официальному сайту «Гомеля»:

— Проиграли хорошей команде. Считаю, достойно играли. Во втором тайме ребята отдали все силы, но, к сожалению, остроты не хватило, и мы не смогли забить. Если будут вопросы по поводу неприхода моего на пресс-конференцию, я отвечу, но только если будут вопросы.

— Собственно, вопрос по поводу неприхода...

— Я умышленно не пришел, потому что, честно сказать, мне не хочется находиться рядом. Могу объяснить, почему. Когда нам забили гол… Я понимаю эмоции в конце игры, футболист подбегает, последними словами нас оскорбляет, команду. Мне понятно — это футболист. Но когда тренер в лицо говорит словами, которых я вот, будучи там, наведывал в тюрьму, я таких слов там не слышал, то, если честно, мне даже в Борисов ехать не хочется на ответный матч. Поэтому я еще подумаю, ехать или нет. Если извинятся передо мной, командой — будем думать. Нет? Значит, просто грош цена таким соперникам, которые не уважают своих коллег.

— Вы сказали, что вас оскорбили. Ваши действия? Это как протест, вы говорите: если не извинятся, то не поедете…

— Какие мои действия? Я не буду рядом сидеть. Потому что нельзя так себя вести. Можно в газетах разводить муси, брат, сестра, в академиях, университетах учить, но когда в лицо такие идут оскорбления, ты понимаешь, что за этим стоит, какое отношение к тебе как к сопернику. То есть как к тебе относятся, понимаете?

— А федерация футбола?

— Причем здесь федерация футбола? Я говорю о том, что оскорбили не меня лично — оскорбили всех. Понимаете? Приходит девять тысяч. На глазах у девяти тысяч ну надо ж немножко соображать? Я говорю, у футболистов эмоции, у хоккеистов. Они могут драться, ругаться. Мы понимаем, потому что они выходят… Но тренер же немножко должен соображать? Тем более клуб, который играет в еврокубках. Небось, перед Пеллегрини там или перед кем на задних лапках ходят, задницу целуют — расскажите нам, покажите. А здесь такое отношение…

* * *

Мы не знаем, кто кому что сказал во время матча. Но поведение главного тренера «Гомеля» после игры выглядит, как бы помягче сказать… не вполне мужским.

«Если будут вопросы по поводу неприхода моего на пресс-конференцию, я отвечу, но только если будут вопросы». Ну, конечно же, вопросы после такого вступления будут. Так, раз уж вы, Олег Михайлович, хотите что-то сказать, может, говорите напрямую, а не кокетничайте, как гимназистка?!

Но это даже не цветочки. А ягодки созрели, когда Кубарев упомянул про ягодицы Мануэля Пеллегрини, некогда возглавлявшего испанский «Вильярреал» — туда на стажировку ездил Виктор Гончаренко. При их общении тренер «Гомеля» явно не присутствовал. Тем не менее Кубарев позволил себе на всю страну заявить, будто бы кто-то кому-то «целовал задницу». После этого его жалобы на обидные слова со стороны тренерского штаба БАТЭ выглядят странно. Если это действительно было, то отвечать надо было в тот же момент и глаза в глаза, а не вдогонку ушедшему поезду оскорблять соперника на пресс-конференции.

Точка в этой истории явно еще не поставлена. «Салідарнасць» будет следить за развитием событий.

«Гомель» — БАТЭ — 0:1 (Бага, 40)

12 мая состоялись еще четыре матча чемпионата Беларуси по футболу:

«Славия» — «Брест» — 2:1 (Страханович, 9, Навикас, 27 — Гоголадзе, 23)

«Нафтан» — «Неман» — 2:1 (Букаткин, 41, 49 — Пеха, 51)

«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо» — 0:0

«Минск» — «Белшина» — 3:0 (Василюк, 10, 52, Ковель, 70)

Турнирная таблица теперь выглядит так:

1. БАТЭ – 24 (после 9 игр)

2. «Гомель» – 20 (9)

3. «Шахтер» – 16 (9)

4. «Минск» – 13 (9)

5. «Динамо» – 13 (9)

6. «Нафтан» – 11 (9)

7. «Белшина» – 11 (10)

8. «Славия» – 10 (9)

9. «Неман» – 8 (9)

10. «Брест» – 7 (9)

11. «Торпедо-БелАЗ» – 6 (9)

Матчи заключительного тура первого круга состоятся 16 и 18 мая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)