Лукашенко пообещал к концу года зарплату в $ 500

Президент Беларуси Александр Лукашенко настаивает на выполнении задачи по доведению к концу 2012 года уровня средней заработной платы по республике до уровня $ 500, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе главы белорусского государства.

"Нам все-таки на уровень $ 500 к концу года надо выходить, как мы и договаривались", — заявил А.Лукашенко в четверг, принимая с докладом председателя Федерации профсоюзов республики Леонида Козика.

Глава государства поинтересовался мнением Л.Козика по вопросу роста заработной платы.

"Ваша точка зрения по развитию экономики Беларуси в части роста заработной платы: что нам здесь нужно предпринимать, какие опасения вы видите — профсоюзы все-таки ближе к народу и находятся непосредственно в гуще людей", — сказал А.Лукашенко.

Говоря о своей позиции, глава государства отметил, что пришел к выводу о том, что в Беларуси "некоторые руководители начали прятаться за формулировку президента: есть производительность труда — есть заработная плата, нет производительности — нет зарплаты".

"Все это правильно, только дальше следует то, что производительность труда надо повышать, и руководители предприятий должны упирать и очень сильно, для того чтобы повысить производительность труда, а равно — повысить и заработную плату", — сказал А.Лукашенко.

Поэтому, подчеркнул он, "и руководителей надо в этом плане не просто ориентировать сегодня, а уже поджимать".

"А так многие разводят руками: ну чего, нет производительности труда, президент сказал — зарплаты нет. Так зачем этот руководитель на производстве?" — поинтересовался А.Лукашенко.

В свою очередь Л.Козик выразил обеспокоенность тем, что в Беларуси, в некоторых случаях, рост цен опережает рост доходов населения. "И это неправильно, поскольку есть категории людей, у которых доходы не очень велики, и в этом плане Федерация профсоюзов всегда будет отрицательно относиться к таким решениям правительства. Думаю, что это понятно каждому, кто ходит в магазин и кто получает заработную плату. Никакой полной либерализацией цен правительство не может закрываться", — заявил лидер ФПБ.

Как сообщили в пресс-службе, Л.Козик также доложил президенту о том, как идет подготовка к детскому оздоровительному сезону. По словам главы ФПБ, в этом году более 400 тыс. детей смогут отдохнуть и оздоровиться в летних лагерях, из них около 180 тыс. — в загородных. Все детские лагеря благоустроены и готовы к приему школьников.

Что касается отдыха взрослых граждан, то в этом году для членов ФПБ с 15% до 20% увеличена скидка на путевки в санатории и дома отдыха.

Со своей стороны А.Лукашенко подтвердил, что ФПБ должна продолжить работу по выполнению директив. В частности, нужно работать с неблагополучными семьями, воспитывающими детей, уделять внимание вопросам охраны труда, экономии и бережливости.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)