Экономика
Сергей Балай

«Отказ от приватизационных списков не добавит белорусским предприятиям инвестиционной привлекательности»

Комментируя заявление вице-премьера Сергея Румаса об отказе от приватизационных списков предприятий и возможности приватизации любого из них, экономический обозреватель Ирина Крылович высказала сомнение в эффективности этих мер для широкой приватизации.

Слова вице-премьера – не новость, – отмечает Ирина Крылович. – Об этом говорил еще в начале марта Александр Лукашенко. Он заявил, что для приватизации никакие списки не нужны, Румас просто пересказал его слова.

Экономический обозреватель считает, что ликвидация приватизационных списков не добавит белорусским предприятиям инвестиционной привлекательности.

– Наличие списков говорило – эти предприятия мы готовы приватизировать. А как теперь быть, ведь для зарубежных инвесторов следует проводить подготовку приватизации, вести отчетность в течение трех лет по международным стандартам, – констатирует собеседник «Салідарнасці». – Отсутствие четких установок не дает возможности инвестору оценить перспективы и сроки готовности предприятий к приватизации.

Эксперт отмечает отсутствие последовательности в заявлениях главы государства, что еще больше запутывает потенциальных инвесторов.

– Президент намекал, что если крупная собственность, то вы идете ко мне, а если коммунальная – то решаете сами, – комментирует Ирина Крылович. – Для зарубежных инвесторов такие схемы приватизации «через кабинет» не выглядят чистыми. Потом, на совещании в марте Александр Лукашенко заявил, что страну он распродавать не намерен, тут же отметив, что приватизировать можно будет любое предприятие. Эти же слова сегодня озвучил Сергей Румас. Но получается, что какие-то ограничения все же есть, а вот механизмы их действия инвесторам неизвестны, – резюмирует эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)