Экономика

В Беларуси повысились цены на молоко, хлеб и алкоголь

В Беларуси с 29 апреля увеличиваются предельные максимальные отпускные цены на некоторые молочные продукты и хлеб. Также более, чем в 2 раза, повышены предельные минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%.

Повышение цен на молочные продукты и хлеб предусмотрено постановлением Министерства экономики, сообщили БЕЛТА в отделе по связям с общественностью Минэкономики.

Документ разработан взамен постановления Минэкономики от 27 апреля 2011 года №65 «О ценах на социально значимые товары и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь», которое признается утратившим силу.

В частности, увеличены предельные максимальные отпускные цены на молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока жирностью до 3,5% включительно, сметану жирностью до 25% включительно, творог жирностью до 9% включительно, без вкусовых добавок и наполнителей — на 10%, хлеб ржано-пшеничный, батоны и хлебцы из пшеничной муки несдобные развесом 300 граммов и более — на 5%.

— При этом с целью поэтапного сокращения диспаритета цен между аналогичными видами молочных продуктов принято решение о непревышении молокоперерабатывающими организациями на высокожирные виды молочных продуктов, а также на молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями уровня отпускных цен, установленного ими на 29 апреля 2012 года, — подчеркнули в Минэкономики.

Также с 29 апреля повышаются предельные минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. Это предусмотрено постановлением Министерством экономики от 26 апреля 2012 года.

С введением в действие этого постановления производители и импортеры алкогольной продукции, а также торговые организации должны реализовывать алкогольную продукцию крепостью свыше 28% по ценам, не ниже установленных данным постановлением, пояснили в Минэкономики.

Согласно постановлению, за 0,5 л алкоголя крепостью 40%, произведенного и реализованного в Беларуси, предельная минимальная розничная цена с НДС составит Br19,6 тыс. (ранее действовала цена Br9,4 тыс.), отпускная цена франко-отправления (без НДС) — Br14,2 тыс. (ранее — Br6,83 тыс.). Минимальная отпускная цена на импортные алкогольные напитки, реализуемые в Беларуси, без НДС составит Br28,4 тыс. (ранее — Br13,65 тыс.).

Повышаются также предельные минимальные отпускные цены на этиловый спирт из пищевого сырья. Теперь диапазон цен франко-отправления без НДС за декалитр безводного спирта установлен от Br62 тыс. до Br281,2 тыс. (ранее — от Br30 тыс. до Br134,2 тыс.).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)