Политика
Сергей Балай

После «Чернобыльского шляха» в Минске было задержано 40 человек (дополнено)

После шествия и митинга «Чернобыльский шлях-2012» в Минске задержано около 40 человек. Они были доставлены в УВД Советского и Центрального районов.

Об этом сообщает правозащитный ресурс spring96.org.

В РУВД составлены протоколы по статье 17.1 КоАП за мелкое хулиганство на активистов не зарегистрированного в стране «Молодого фронта» Михаила Мусского и Романа Васильева. В милицию доставлен активист «МФ» Николай Демиденко, задержанный на станции метро «Московская».

На акции «Чернобыльский шлях» Николай Демиденко развернул плакат со словами «Саша, ты дурак?», сообщает charter97.org.

Около 13 часов в суд Советского района доставили пятерых активистов «Молодого фронта» – Николая Демиденко, Михаила Муского, Романа Васильева, Алексея Чурило и Дмитрия Шавлюкевича, сообщила «Салідарнасці» праваабаронца Анастасия Лойко Всех обвиняют в мелком хулиганстве по статье 17.1 Кодекса административных правонарушений. Роману Васильеву вызвали «скорую».

После перерыва стали известны первые приговоры: Алексей Чурило получил 10 суток административного ареста, Дмитрий Шавлюкевич – 15 суток, Николаю Демиденко присудили 15 суток. Приговор молодофронтовцам вынесла судья Оксана Релява. Суды продолжаются.

Около 16.20 в суд Советского района доставили еще двоих молодофронтовцев – Владимира Яроменка и Дмитрия Кременецкого. Их также обвиняют в мелком хулиганстве.

Позже стало известно, что активисты «Маладога фронту» Роман Васильев и Михаил Муский осуждены на 15 суток административного ареста. Решение вынес суд Советского района Минска.

После составления протокола по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий), дактилоскопии и видеосъемки из Советского РУВД отпущена Валентина Дворякова. Во время прохождения колонны демонстрантов по улице Сурганова девушка вывесила на балконе бело-красно-белый флаг. Милиционеры явились к ней в квартиру и задержали.

Как сообщалось ранее, в Центральный РУВД были доставлены и менее чем через час, после установления личностей, отпущены восемь активистов московской отделения молодежной организации российской партии «Яблоко», отмечает БелаПАН.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)