Скандалы

«Причиненный Варламовым ущерб составляет около миллиарда рублей»

Председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик в интервью «Советской Белоруссии» рассказал о громких уголовных делах.

О деле бывшего заместителя министра внутренних дел Евгения Полудня

— Много работы уже проведено, и немало еще предстоит. Дело в том, что там очень много эпизодов, свидетельствующих о его злоупотреблениях. Ряд эпизодов фактически уже доказан, их хоть сейчас можно представлять в суд, их достаточно для осуждения. Но есть еще несколько направлений его незаконной деятельности, расследование по которым затрудняется тем, что ряд свидетелей временно находятся за границей.

По словам Вакульчика, пока рано говорить, в чем конкретно виноват Полудень.

— Вкратце скажу, что он отдавал распоряжения и принимал решения, выходящие за рамки его полномочий, причем делал это в личных целях и в нарушение закона. И получал за это незаконные вознаграждения, — заявил руководитель Следственного комитета.

Банкира Коцаренко обвиняют не только в сокрытии доходов

Задержанному в марте председателя Наблюдательного совета ОАО «Технобанк» Владислава Коцаренко в середине марта было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов . Однако, со слов Вакульчика, «это лишь незначительная часть выявленных злоупотреблений и хищений».

— Сбор доказательств фактически завершен, дело можно было бы направлять в суд, но в процессе расследования выявлен еще ряд преступлений, ущерб от которых исчисляется сотнями тысяч долларов. Совсем скоро сможем рассказать больше.

Дело Варламова через несколько месяцев направят в суд

По мнению Вакульчика, уголовное дело руководителя Центра молодежной моды БГУ Александра Варламова «четкое, понятное», «там нет никаких сложностей».

— Установлено, что причиненный Варламовым ущерб составляет около одного миллиарда рублей. Единственная проблема заключается в большом числе потерпевших. Он собирал деньги у сотен людей, дети которых занимались в этом агентстве. Нужно, помимо проведения хозяйственных ревизий, неоднократно допросить около 300 человек. Я думаю, нам потребуется еще несколько месяцев, чтобы завершить эту работу и направить дело в суд.

Главу Иудейского религиозного объединения обвинят в хищении?

Вакульчик озвучил, что по делу руководителя Иудейского религиозного объединения Дорна однозначно усматривается состав преступления по признакам хищения с использованием служебного положения.

— Установлено около 10 руководителей предприятий, которые передавали Дорну взятки. Найдены свидетельства того, как эти деньги маскировались липовыми документами. Нанесен ущерб религиозному объединению, его членам.

О деле МММ

Действия пяти задержанных по делу финансовой пирамиды МММ вполне подпадают под белорусское уголовное законодательство, считает Вакульчик. Глава Следственного комитета признал, что ими был продуман весьма изощренный алгоритм ухода от ответственности, причем с учетом юридических тонкостей в разных странах, где они пытались работать.

Тем не менее сейчас обоснованность обвинений в их адрес не вызывает сомнений, заявил он.

— Если получим реальные доказательства участия Мавроди в деяниях наших организаторов «МММ», то встанет вопрос уже не о допросе, а о привлечении Мавроди к уголовной ответственности. Но пока об этом говорить рано, — сказал Валерий Вакульчик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)