Политика

Вместо послания белорусскому народу и парламенту Лукашенко обратился к охотникам и рыболовам (дополнено)

В четверг Александр Лукашенко отправился на совещание по проблемным вопросам в сфере охоты и рыболовства. Ранее планировалось, что 19 апреля глава государства обратится с посланием белорусскому народу и парламенту.

Как сообщает interfax.by, Лукашенко потребовал окончательно навести порядок в сфере охоты и рыболовства. Он заявил о необходимости построения четкой системы государственного управления в сфере охоты и рыболовства, а также окончательного искоренения правонарушений в этой области.

— Недопустимо, что происходит у нас в отдельных подразделениях, в том числе в сфере охоты и рыболовства, — завил глава государства в четверг.

Лукашенко напомнил, что сегодня уже «нет того разбоя, который был в этой сфере два десятка лет назад».

— Я помню, когда людей, которые пытались бороться против этого разбоя, наши прокуроры и милиция скручивали, завязывали в узел и тащили в каталажку. И мне приходилось вмешиваться, чтобы защитить этих людей, — сказал глава государства. — ...Это занятие очень желанное, все хотят пострелять, все хотят порыбачить в удовольствие. Но за это удовольствие надо платить, и делать надо все исключительно по закону и в соответствии с тем порядком, который учрежден.

Обращаясь к участникам совещания, Лукашенко заметил: «Я не против, чтобы все, сидящие здесь за столом, охотились и рыбачили». По его словам, «кому-то этот порядок не по нутру, и поэтому хотят своих людей поставить во главе охотников и рыболовов, других организаций».

— Все, кто этого хотел, сегодня ходят с метлой, по некоторым это прошлось ветром по голове, — сказал он.

Глава государства напомнил, что в свое время занялся кадровыми вопросами в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР).

— То, что я там увидел, меня привело в тихий ужас, — цитирует Лукашенко interfax.by. — Я увидел через призму этих назначений, насколько наши чиновники заинтересованы в своих людях в этом ведомстве. Не называю целый шлейф чиновников, больших начальников, личных водителей этих начальников. Все были выдворены — наверное, десятка два.

В этой связи Лукашенко направил в БООР люди, которые «никогда не входили в обойму для назначения руководителями этого общества».

Как заявил глава государства, при назначении новых руководителей БООР, им была поставлена задача: изучить все недостатки в этой сфере и предоставить свои предложения.

— Сегодня я хотел бы услышать те проблемные вопросы, которые были выявлены в ходе обсуждения в специально созданной рабочей группе, — сказал Лукашенко. — Насколько я понимаю, эту группу возглавляет Сергей Николаевич Румас. Кстати, заядлый охотник и рыболов, который, по моим данным, никогда не нарушал порядок. Давайте посмотрим и примем в течение короткого промежутка времени единый правовой акт, чтобы им могли руководствоваться все, кто сегодня хочет охотиться, рыбачить, ухаживать за животными, производить рыбу и так далее.

Ранее глава государства отклонил проект послания, подготовленный государственными органами, и отправил его на доработку.

Лукашенко поручил учесть в проекте документа недопустимость излишне либерального подхода при продаже государственной собственности, категорическую неприемлемость так называемой огульной приватизации, а также обязательную и всеобъемлющую защиту интересов простых работников и всех рядовых граждан Беларуси в ходе возможной приватизации предприятий.

Глава государства высказался против излишне жестких мер реагирования на возникающие проблемы во взаимоотношениях Беларуси со своими партнерами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)